Путин: Россия готова ответить на любые угрозы

Обстановка в мире далека от стабильной, террористы строят планы по дестабилизации целых регионов. Но наша страна готова ответить на все угрозы, заявил президент России на встрече с офицерами, назначенными на высшие командные должности.
Церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Глава государства поздравил собравшихся с назначением на высшие воинские должности и с присвоением очередных званий.
«Рассчитываю, что уже обретенный опыт и новый статус позволят вам достичь еще больших успехов в службе России», — сказал он.
«От эффективной, слаженной, четкой работы офицерского корпуса напрямую зависит надежная защита России от потенциальных угроз, обеспечение наших национальных интересов», — подчеркнул Верховный главнокомандующий.
«Обстановка в мире далека от стабильной», — констатировал Владимир Путин. Глобальную опасность представляет международный терроризм.
«Создав плацдарм в Сирии и ряде других стран Ближнего Востока, террористы строили, да и продолжают строить планы по расширению экспансии, по дестабилизации целых регионов, вербовали и продолжают вербовать в свои ряды боевиков из многих государств, в том числе, к сожалению, и из России и стран СНГ», — отметил президент.
Чтобы предупредить эту угрозу, принять превентивные меры, Россия начала силовую операцию в Сирии. Путин вновь напомнил, что военная помощь, которую РФ оказывает этой республике по просьбе, полностью соответствует Военной доктрине и нормам международного права.
«С 30 сентября авиационная группа Воздушно-космических сил России уничтожает инфраструктуру боевиков в Сирии. Мы также задействовали для этого и возможности Каспийской флотилии, нанесли удар из акватории Каспийского моря крылатыми ракетами. В результате операции подтверждено, что Россия готова адекватно и эффективно ответить на террористические и любые другие угрозы нашей стране», — сказал Верховный главнокомандующий и поблагодарил участников операции в Сирии за профессионализм и мужество.
«Наши армия и флот сегодня остаются надежным гарантом суверенитета страны, играют ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности», — оценил Путин.
Среди приоритетных направлений военного строительства — внедрение современных систем управления, повышение качества и интенсивности боевой подготовки. В этом году прошло свыше 3 тысяч учений и тренировок, в том числе — «Центр-2015».
«В рамках внезапных комплексных проверок была показана высокая готовность и растущие боевые возможности подразделений из всех военных округов», — похвалил глава государства.
Отметил президент и уверенную реализацию Госпрограммы вооружения: «В этом году практически все задания гособоронзаказа выполнены в полном объеме и в срок».
«Непростая международная обстановка требует усиления антитеррористической работы и внутри нашей страны», — обозначил глава государства и напомнил присутствующим их задачи.
С начала года сотрудники ФСБ предотвратили 20 преступлений террористической направленности. В ходе спецопераций ликвидированы 112 бандитов, включая 26 главарей, задержаны более 560 членов бандформирований.
«Нужно и дальше действовать столь же энергично и эффективно, — указал Путин. — При этом принципиально важно выявлять связи российских боевиков с международными террористическими группировками и их покровителями».
«Здесь серьезная ответственность лежит на Службе внешней разведки», — добавил глава государства.
«Кроме того, нам также необходимо четко представлять ходвоенно-политических процессов в конфликтных зонах и в мире в целом. Рассчитываю, что сотрудники внешней разведки России будут и впредь давать их объективный, своевременный анализ, прогнозы вероятного развития событий», — сказал он.
Ответственные и важные задачи стоят перед правоохранительными органами, прежде всего, перед МВД.
«Важно повышать уровень раскрываемости преступлений, жестко реагировать на любые проявления экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости и вражды, активнее использовать современные технические средства для контроля за порядком в общественных местах», — перечислил президент.
«Как и прежде, в центре внимания органов прокуратуры должны находиться вопросы защиты прав граждан, обеспечение законности в социальной сфере, — продолжил Путин. — Следует незамедлительно реагировать на факты несвоевременной выплаты заработных плат, неисполнение социальных гарантий граждан, выявлять нарушения законов во всех сферах, в том числе, а может быть и прежде всего — в ЖКХ».
«Как и другим правоохранительным ведомствам, прокуратуре нужно активнее отстаивать права предпринимательского сообщества, решительно пресекать всякие попытки чинить препятствия бизнесу», — поручил глава государства. Обеспечить высокое качество работы должны и сотрудники Следственного комитета — от них зависит раскрываемость самых сложных преступлений.
Непростые задачи приходится решать и органам ФСКН. «Россия продолжает сталкиваться с активной внешней наркоагрессией: к нам везут не только традиционные, но уже и новые химические наркосредства. И вашей службе в тесной координации с другими структурами нужно активнее противодействовать этой угрозе», — поручил президент.
«Масштабные лесные пожары в Восточной Сибири, разгул стихии на Сахалине потребовали немалого мужества и самоотдачи от российских спасателей. Благодаря вашим слаженным действиям, профессиональным действиям удалось снизить ущерб от этих чрезвычайных ситуаций, быстро приступить к устранению их последствий», — поблагодарил Путин сотрудников МЧС.
«Не сомневаюсь, что и впредь вы будете действовать столь же самоотверженно», — уверен он.
Среди приоритетных задач Федеральной службы исполнения наказаний глава государства назвал дальнейшую модернизацию исправительных учреждений. Нужно повышать надежность и эффективность системы охраны, обеспечивать соответствующие современным стандартам условия содержания.
«Да, это люди, преступившие закон. Не будем забывать при этом, что они остаются нашими гражданами», — сказал президент.
Высокие требования предъявляются и к Службе специальных объектов. «Прежде всего это обеспечение бесперебойной, надежной работы органов госуправления в чрезвычайных ситуациях», — отметил Путин.
Российская газета