Россию и Осетию связывает общее прошлое, настоящее и будущее, — секретарь ЦК КПРФ

Президент РЮО Леонид Тибилов заявил о своем решении инициировать проведение референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации. Данный вопрос прокомментировали в Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).
Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев считает, что Республика Южная Осетия из объекта превращается в субъект геополитики, потому что есть желание активно участвовать в политических, экономических, интеграционных процессах, которые во многом формируют весь облик этого региона. Об этом сообщает официальный сайт Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).
В сообщении говорится:
«Политическая и культурная интеграция с Российской Федерацией позволит решить ряд серьезных проблем, стоящих перед Республикой Южная Осетия. В современной мировой политике нет понятия абсолютной независимости и суверенитета. Любое государство, даже самое развитое и мощное не может добиться полной независимости, поскольку встроено в сложную глобальную систему политических, экономических интересов и связей. А тем более такая страна как Южная Осетия, которая более 20 лет назад, избрав путь самостоятельного независимого развития, столкнулась с рядом проблем, решить которые может только в равноправном сотрудничестве с государством, обладающим неисчерпаемыми экономическими, человеческими и природными ресурсами, в конкретном случае – с Россией.
Этот шаг продиктован также теми глубокими общими культурно-историческими, религиозными традициями, которые связывают эти два народа, общим прошлым, настоящим и будущим.
И с этой точки зрения, я считаю, что референдум о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации закономерен, поскольку открывает перед народом Южной Осетии возможность в мирных условиях реализовать свой созидательный и творческий потенциал».

Иа «Рес»