Американские СМИ узнали о таймере на борту А321

На борту разбившегося над Синайским полуостровом российского авиалайнера Aurbus А321 был таймер, утверждает американская телекомпания Fox News со ссылкой на источник, знакомый с расследованием. 
Источник телекомпании сообщил о том, что таймер был установлен «на два часа» — видимо, речь идет о времени с момента вылета самолета из аэропорта Шарм-эш-Шейха ранним утром 31 октября. А321 компании «Когалымавиа» с 224 людьми на борту разбился через 23 минуты после взлета. 
Fox News подчеркивает, что неясно, как были получены эти сведения: из перехваченных переговоров террористов (ранее на этом основании официальные лица США озвучивали версию о теракте на борту) или же благодаря собранным на месте крушения доказательствам. 
Другой источник телекомпании рассказал о некоторых выводах расследования. По его данным, на борту была заложена бомба. Причем находилась она в месте, примыкающем к топливопроводу или топливным бакам самолета. Взрыв должен был поджечь топливо, что, по мнению Fox News, может объяснить дефицит вещественных доказательств на месте крушения. 
Оба источника Fox News указали на причастность к взрыву сотрудника аэропорта Шарм-эш-Шейха. 
Канал также получил комментарий у конгрессмена Майкла Маккола, который будучи главой комитета по национальной безопасности участвует в регулярных брифингах спецслужб. Тот подчеркнул, что не может обсуждать секретную информацию, но полагает «правдивой» версию о том, что террористам «Исламского государства» удалось разместить бомбу на борту А321. Он также подчеркнул, что администрация США постоянно недооценивает ИГ, фокусируясь на усилиях группировки по расширению своей территории, а не на глобальных угрозах. По его мнению, если версия теракта подтвердится, это откроет «новую главу», и спецслужбам придется признать, что ИГ набрало силу, которую в свое время имела «Аль-Каида», от которой всегда ожидали терактов на самолетах. 
Накануне пресс-секретарь Белого дома Джон Эрнест сообщил о решении администрации США поделиться разведданными по поводу крушения с российской стороной. 
6 ноября президент РФ Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой A321. При этом в Кремле отказались связывать распоряжение президента с версией теракта. Ранее СМИ писали, что правительство РФ может принять решение о приостановке авиасообщения между Россией и другими странами. 
Пока что в РФ не называют точную причину катастрофы, но премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что самолет упал из-за теракта. 
Лайнер «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился через 23 минуты после вылета из аэропорта на севере Синайского полуострова. На борту было 224 человека, почти все — граждане России. Действующие на Синае сторонники «Исламского государства» взяли ответственность за теракт, но на тот момент приоритетной считалась версия о технических неполадках на борту, и эти утверждения не вызвали доверия. 
NEWSru.com