Депутаты Северной Осетии не сошлись во мнениях о необходимости переноса «Электроцинка»

Депутаты Северной Осетии не сошлись во мнениях о необходимости переноса «Электроцинка». Ситуацию с заводом они обсудили в четверг на совете парламента.
Первым вопрос поднял зампредседателя комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Тимур Цахилов. Он предложил коллегам озвучить четкую позицию по поводу высказывания премьера Вячеслава Битарова о переносе завода. 
«В народе активно обсуждается позиция главы республики и главы правительства. А в соцсетях пишут, что парламент поймал тишину и молча со стороны наблюдает. Ни одна партия парламента не озвучила позицию», — сказал депутат.
Ему ответил первый вице-спикер Станислав Кесаев, по мнению которого информация о том, что «Битаров поддержал Агузарова» не была озвучена в утвердительной форме и является поводом просто «покачать ситуацию». «То, что «Электроцинк» — наш подарок и с этим подарком надо разобраться, — это и есть наша государственная позиция. К заводу вопросов очень много, но есть и не менее важные вопросы. Давайте не политизировать и не драматизировать», — сказал Кесаев.
Его поддержал спикер Алексей Мачнев. По его мнению, надо учитывать количество рабочих предприятия, которые содержат свои семьи. «Это вопрос не политического и дискуссионного характера. А вред все приносит, даже то, что мы дышим. Мы за комплексное решение. Этим должны заниматься специалисты», — пояснил председатель парламента.
Между тем, депутат Цахилов настаивал на своей точке зрения, предложив все-таки «драматизировать ситуацию». Он напомнил коллегам, что парламентарии являются народными избранниками и «должны отражать позицию народа». «Большинство жителей против завода», — уточнил депутат.
Станислав Кесаев поблагодарил молодого коллегу за активную позицию, сообщив, что «за поднятием вопроса должно быть предложение решения». «А как решить? Вот уберем завод, но у нас останутся миллионы, а может миллиарды тонн отходов. Их мы куда денем? Пригоним дирижабль и отправим вокруг света?», — спросил первый вице-спикер.
Свою точку зрения озвучил и председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Сослан Андиев. По его мнению, вопрос переноса «Электроцинка» является «настоящим популизмом». «Разве тут что-то можно строить?.. Хотели огромный нефтеперерабатывающий завод — загубили, хотели цементный завод — тоже не подходит. А сейчас уперлись в «Электроцинк». Сколько можно это терпеть? Это люди, история. А потом мы хвастаемся, что каждая вторая пуля (Первой Мировой войны — прим. ред.) была изготовлена на заводе», — возмутился депутат.
Станислав Кесаев, в свою очередь, отметил, что причиной отклонений от нормы содержания свинца в почве республики является бензин. «Почему-то никто из депутатов не приковывает себя к бензоколонке в знак протеста. Потому что знают, что большинство заправок у нас работают нелегально. В силу долговременности пребывания здесь, по большей части непродуктивного, могу сказать, что эта волна обсуждения того, что в принципе давно расписано», — сказал он. Вице-спикер добавил, что «Осетия в промышленном плане абсолютно нулевая республика».
Милана 15-Тадеева
http://region15.ru/news/main/2016/02/04/17-39/