В Цхинвале снимают документальный фильм о геноциде южных осетин в 1920-ом году

На базе Юго-Осетинской Государственной телерадиокомпании «Ир» снимается художественно-документальный фильм о трагических событиях, связанных с геноцидом жителей южной части Осетии в 1920-ом году. Об этом ИА «Рес» сообщил режиссер проекта Григорий Мамиев.
Фильм с рабочим названием «Геноцид», по его словам, планируется представить на суд зрителя 8 июня.
«Это очень серьезный проект. Тема, раскрываемая в фильме очень тяжелая и это тот случай, когда ни в коем случае нельзя перевирать исторические факты. Соответственно, мы подошли к его реализации максимально ответственно, — отметил он. — Съемки планируется завершить в середине мая, а дальше специалисты приступят к монтажу фильма.
Руководство государственной телерадиокомпании всегда идет нам навстречу, несмотря на скромные возможности».
Как известно, для реализации подобных проектов необходимо хорошее оборудование, нужны специалисты, надо приглашать артистов.
Идея создания такой картины появилась у талантливой творческой группы — Юлии Бестаевой и Григория Мамиева, которые уже не первый раз осуществляют подобные масштабные проекты.
Бестаева в данном случае выступает в качестве продюсера. Оператор фильма — Михаил Хасиев, режиссер по свету — Сергей Цховребов.
Съемки фильма, по словам Мамиева, стартовали две недели назад, а предварительная подготовительная работа проводилась в течение двух месяцев.
«Это будет большой 50-минутный фильм. Самое интересное то, что за основу фильма взят дневник Валико Джугели “Тяжелый крест”, чтоб максимально воссоздать исторические факты и избежать искажений», — рассказал он.
В съемках фильма, по словам Мамиева, задействованы актеры Юго-Осетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова, старшеклассники, сельские жители.
«Сельчане нам очень помогают, предоставляют жилье, принимают участие в съемках», — отметил Мамиев.
Съемки проходят в районах Республики. В ближайшее время съемочный процесс будет вестись в музее поселка Ленингор. Масштабные съемки пройдут в селе Хъемулта. В роли актеров в процессе задействовано более 50 человек.
Напомним, что на базе ГТРК «Ир» снимается не первая художественно-документальная лента.

Иа «Рес»