В Моздокском районе открыли мемориал защитникам Кавказа

В Моздокском районе на границе Северной Осетии и Ингушетии открыли мемориал защитникам Кавказа. В этом месте, вблизи села Предгорное, с сентября по декабрь 1942 года шли ожесточенные бои. Создав двойную оборону, стрелковые дивизии и 52-я танковая бригада Красной Армии остановили фашистов.

«В этом месте пехотный бой шел. Шагнуть нельзя было — столько людей полегло здесь. По форме только различали — немцы, наши, — все лежали вместе. А я в третьем классе тогда был. Сложное время пережили, трудная память и забывать об этом нельзя», — поделился воспоминания старейшина села Кизляр Хусейн Гулуев.

В митинге по случаю открытия мемориала приняли участие труженики тыла из села Кизляр, учащиеся школ района, общественные организации, представители местной власти. Приехали гости и из соседней Ингушетии. «Здесь и чуть дальше, в Малгобеке, был остановлен фашист, направление немцев на Кавказ остановлено. Ничего у них не вышло! Главная задача — помнить людей, которые нас тогда защитили», — сказал юный поисковик из Малгобека Юсуп Дзейтов.

На этих вершинах по свидетельствам местных жителей, на каждом клочке земли можно найти военные артефакты. Возможно, поисковикам удастся отыскать и без вести пропавших воинов. Над установлением их имен специалисты работают и сегодня. Из рук главы Моздока участники поисковых отрядов получили почетные грамоты.

 

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориалу, а память погибших почтили минутой молчания.
Евгения-15 Выборная

 

http://region15.ru/news/2016/04/28/23-13/