В Южной Осетии простятся с Борисом Багаевым

Не стало ветерана Великой Отечественной войны и труда, народного художника, заслуженного деятеля культуры Южной Осетии, заслуженного журналиста, проработавшего 47 лет на разных должностях в редакции газеты «Советон Ирыстон» Бориса Багаева.
Всю свою жизнь художник – каллиграфист Борис Николаевич занимался творчеством, на которое, по признанию самого художника, его вдохновил не кто иной, как Махарбек Туганов, один из основоположников осетинского изобразительного искусства.
Борис Николаевич Багаев родился в 1924 году. Свой творческий мир Борис Багаев создал, опираясь на богатство сокровищницы осетинского орнамента. Благодаря своей фантазии и мастерству, Борис Богаев возвел осетинский орнамент из прикладного искусства в ранг избирательного искусства. Он создал уникальный мир гармоний, форм, образцов, цвета…
Виртуозность рук художника помогала, мастерски чередуя графические и изобразительные элементы, творить удивительные по своей сложности, красота, видению композиции.
На протяжении всей жизни Борис Багаев пробовал себя в живописи, в фотографии (как-никак всю жизнь проработал журналистом). Но главным направлением творчества было же создание ярчайших орнаментальных панно с геометрическими, растительными, зооморфными и другими мотивами. Неповторимость образного мышления, богатое многообразие сюжетов, удивительный по своей фантазии мир символов присутствуют буквально в каждой из работ художника.
Работы Мастера на веки станут наглядным примером того, насколько одаренным свыше был их автор, а почитатели таланта Бориса Багаева запомнят его как мудрого старца, с необычайным видением мира, тончайшей игрой цветочной гаммы.

Иа «Рес»