Депутат Петр Гассиев: Реализация союзнического Договора с Россией открывает новые горизонты развития Южной Осетии

В выступлении спикера Парламента Анатолия Бибилова на торжественном собрании в честь 25-летия Парламента РЮО были обозначены ключевые векторы в работе законодательного органа Республики, одним из которых является всестороннее содействие процессам интеграции с Россией, считает депутат Парламента РЮО Петр Гассиев.
Как отмечает парламентарий, в речи Анатолия Бибилова содержался обстоятельный анализ различных этапов в истории Парламента РЮО и очень точно обозначены задачи, стоящие перед депутатским корпусом VI-го созыва.
«В частности, как сказал спикер, перед депутатами нынешнего шестого созыва стоят непростые задачи ввиду существенно изменившейся международной обстановки и появления новых моментов внутригосударственного строительства. Анатолий Бибилов сделал акцент на таких актуальных аспектах работы Парламента как социальная политика, развитие экономики и укрепление институтов государства. Кроме того, в качестве безусловных приоритетов названы модернизация политической системы и четкая линия на максимальную интеграцию с последующим вхождением Южной Осетии в состав Российской Федерации. Такое четкое обозначение векторов парламентской деятельности, несомненно, будет способствовать повышению эффективности работы депутатского корпуса», — считает депутат Перт Гассиев.
Самым главным событием 2015 года спикер Парламента назвал ратификацию Договора о союзничестве и интеграции с Россией, который открывает новые горизонты развития нашей Республики. Сегодня все ветви власти работают над практической реализацией Договора, согласованием и подписанием оставшихся важнейших дополнительных соглашений: о вхождении отдельных подразделений ВС РЮО в состав российских Вооруженных сил, о создании ИКЦ органов внутренних дел, о повышении пенсий, зарплат, медстраховании. Все это позволяет нам уверенно смотреть в завтрашний день.
По мнению Петра Гассиева, активная позиция Парламента РЮО в вопросах интеграции, вновь нашедшая свое отражение в выступлении Анатолия Бибилова, стала одной из составляющих, обеспечивающих наращивание взаимодействия между Российской Федерацией и Южной Осетией. 
«Такую же принципиальную позицию занимают российские парламентарии. В частности, точку зрения своих коллег полностью отразил глава Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, принявший участие в праздничных мероприятиях вместе с делегацией Совета Федерации. Он со своей стороны подчеркнул, что парламентское измерение двухсторонних российско-югоосетинских отношений на сегодняшний день становится одним из важных и востребованных направлений. Речь идет о том, чтобы своевременно обеспечивать надежную международную правовую базу сотрудничества Южной Осетии и России. Слова Косачева о том, что российские парламентарии будут держать процесс реализации Договора о союзничестве и интеграции под своим контролем, вселяет надежду на то, что народ Южной Осетии в скором времени ощутит позитивные последствия от интеграции с Россией», — заключил депутат Парламента РЮО.

Сайт Парламента РЮО