Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева: Российские специалисты помогут улучшить работу наших ведомств

Согласно союзническому договору с Россией от 18 марта 2015 г. Российская Федерация совместно с Республикой Южная Осетия реализует комплекс мер, обеспечивающий организацию оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации в медицинских российских учреждениях гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Южная Осетия, принимаются нормативные правовые акты в сфере образования, корреспондирующие с российским законодательством об образовании; организуется разработка государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ, переподготовка и повышение квалификации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность; осуществляются согласованные меры, направленные на подготовку специалистов по приоритетным направлениям развития науки и техники и др. Все упомянутые положения договора приведут к обеспечению взаимного признания документов об образовании и квалификации специалистов. Также согласно положениям Договора о союзничестве и интеграции Россия продолжит реализацию инвестиционных программ и программ экономического развития Южной Осетии.
Для выполнения поставленных задач в РЮО по приглашению прибыли российские специалисты по различным направлениям, в том числе по экономике, здравоохранению, образованию, ЖКХ и др., которые оказывают методическую, организационную и практическую помощь. Например, курсы повышения квалификации по планированию предпринимательской деятельности для предпринимателей Южной Осетии, о чем уже заявлено приглашенным из России специалистом по экономике. Главное, чтобы таким специалистам не мешали работать и предоставляли всю необходимую информацию. Безусловно, это положительно скажется на формировании благоприятного предпринимательского климата и на эффективности работы ведомств РЮО.

Сайт Парламента РЮО