Депутат Алан Туаев: Союзнический договор с Россией даст стимул для привлечения российских инвестиций в Республику

Договор о союзничестве и интеграции, подписанный между РФ и РЮО и недавняя встреча Президента Южной Осетии Леонида Тибилова с российскими инвесторами станет прочной основой для социально-экономического развития Республики, заявил депутат Парламента РЮО от фракции «Единая Осетия» Алан Туаев.
По словам депутата, сегодня очень важно налаживать отношения с российскими инвесторами и создавать в целом благоприятный инвестиционный климат в Южной Осетии, что положительно скажется на привлечении инвестиций в реальную экономику Республики. 
«Подписанный между двумя странами Договор об интеграции дает все возможности инвесторам вкладывать денежные средства в сельскохозяйственную отрасль Республики. Южная Осетия и в советские годы была аграрным регионом и обеспечивала себя всеми продуктами первой необходимости, а сегодня мы все эти продукты завозим из Российской Федерации. Хотелось бы еще особо подчеркнуть, что мясная и молочная продукция в значительных объемах вывозилась в соседнюю Грузию, где и продавалась, это говорит о том, что и сегодня мы в состоянии наладить все эти отрасли в Республике», — отметил Алан Туаев.
Также парламентарий отметил, что с развитием сельского хозяйства Республики, люди вернутся в село и будут жить и работать в сельскохозяйственной отрасли. «Депутаты же, в свою очередь, должны создавать условия, обеспечивающие нормальное развитие инвестиционных процессов, реализуемых посредством создания правовой основы и укрепления законодательной базы. Надо разработать на законодательном уровне действенные механизмы минимизации инвестиционных рисков, а также снять вопрос обеспечения безопасности привлекаемых финансовых и иных ресурсов, как мы сделали с БТК-4», -подчеркнул депутат.

Сайт Парламента РЮО