Депутат Алан Козонов: Интеграция Южной Осетии и России в сфере здравоохранения ускоряется

Интеграция Южной Осетии с Российской Федерацией, развернувшаяся ускоренными темпами после подписания Договора о союзничестве и интеграции, повышает социальную защищенность различных категорий населения Республики, отмечает депутат Парламента РЮО Алан Козонов.
Ратификацию Государственной Думой 22 апреля текущего года Соглашения между правительствами РФ и Южной Осетии об оказании медицинской помощи военнослужащим, парламентарий назвал очередным важным шагом в этом направлении, отвечающим духу «большого» союзнического Договора с Россией. 
Напомним, что в соответствии с положениями Соглашения создается необходимая нормативно-правовая база для организации оказания медицинской помощи российским и югоосетинским военнослужащим в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях Минобороны России, а также в медицинских организациях Республики Южная Осетия. 
По словам депутата Алан Козонова, вступление в силу данного Соглашения повысит социальную защищенность югоосетинских военнослужащих и улучшит ситуацию с их медицинским обеспечением, что особенно актуально для бойцов югоосетинской армии получивших ранения в ходе отражения грузинской агрессии.
«В целом, ратифицированное Госдумой Соглашение представляет собой один из сегментов законодательного обеспечения новой конструкции социальной системы Южной Осетии, выстраиваемой благодаря помощи России. Целью реализации комплекса мер, в том числе законодательного характера, является повышение качества здравоохранения и введение новых стандартов социальной защиты населения», — подчеркнул парламентарий.
После подписания и исполнения готовящегося к подписанию соглашения о медицинском страховании и оказании медпомощи в российских клиниках, предусмотренного Договором, общий уровень системы нашего здравоохранения качественно повысится.

Иа «Рес»