Парламент ратифицировал соглашения с РФ о таможне и МВД

Документы были подписаны в апреле и июле этого года в Москве.
Депутаты парламента Южной Осетии единогласно одобрили законопроект о ратификации соглашения с Россией о таможенных органах двух государств и законопроект о формировании и деятельности совместного информационно-координационного центра МВД. 
Документы были подписаны в апреле и июле этого года в Москве. 
По словам главы таможенного комитета Мурата Цховребова, соглашение по таможне освобождает предпринимателей от пошлин на товары российского производства. Российские и югоосетинские таможенники будут работать на совместном пункте пропуска.
 
«Югоосетинские и российские таможенники будут работать в одной команде. То есть на пункте пропуска в одном окошке будет сидеть югоосетинский таможенник, а в соседнем окошке — российский, и при необходимости наши предприниматели смогут обратиться за разъяснениями к ним. Освобождение от таможенных пошлин — очень большой плюс», — сказал Цховребов. «Декларирование ввозимых грузов, — продолжил Цховребов, — останется неизменным, до тех пор, пока предприниматели не оформят всю необходимую документацию и лицензии». 
Он также пояснил, что вопрос оформления временного ввоза на автомобили остается неизменным, так как эта норма прописана в российском законодательстве для всех автомашин из иностранных государств. 
«Здесь нет никакой проблемы. Ввоз делается один раз, ставится печать на полгода, и человек спокойно передвигается в обоих направлениях в течение этого периода. Есть возможность оформить ввоз и на год, но в таком случае необходимо снять тонировку с окон машин», — пояснил Цховребов. 
Во время обсуждения второго соглашения глава МВД Южной Осетии Ахсар Лавоев отметил, что оно направлено на повышение эффективности работы в вопросах по обмену оперативной информацией и розыску преступников. 
Вопрос стал предметом обсуждения между главой парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеси Кочиевой представителя правительства в парламенте Вячеслава Гобозова. 
Кочиева напомнила депутатам, что принимаемый законопроект не подкреплен сопутствующими нормативными актами, разработка которых лежит на исполнительной власти. «Изначально в пакете документов был перечень этих нормативных актов, которые не были представлены. Эти законопроекты необходимо дополнить нормативными актами, чтобы не было разночтений закона. Нам нужно четкое понимание того, что правительство в кратчайшие сроки подготовит нормативные документы», — сказала Кочиева.
В свою очередь Гобозов посчитал, что разработкой могут заняться и депутаты. 
После долгого обсуждения депутаты ратифицировали соглашение, а спикер парламента порекомендовал правительству в кратчайшие сроки разработать недостающую базу документов.