Состоялось заседание парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению

3 ноября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вела заседание Председатель профильного комитета Олеся Кочиева. 
На повестку дня был вынесен проект закона «О внесении изменений в статью 57 Конституции (Основной закон) Республики Южная Осетия, принятой на референдуме 8 апреля 2001г.». Как отметила Олеся Кочиева, данный законопроект разработан в целях перехода к мажоритарно-пропорциональной избирательной системе выборов депутатов. В соответствии с ней 17 депутатов Парламента Республики Южная Осетия избираются по одномандатным избирательным округам (один депутат — один округ) и 17 депутатов — по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за республиканские списки кандидатов от политических партий. Проект закона изменяет правовые нормы, занимающие основополагающее место в системе действующего законодательства, регулирующего формирование Парламента РЮО и его принятие потребует принятия нового закона, регламентирующего порядок выборов депутатов Парламента РЮО и признания утратившим силу * Закона РЮО от 19 ноября 2008 года «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия».
В ходе заседания принято решение вынести данный законопроект на Президиум Парламента РЮО для дальнейшего его рассмотрения.
Также на комитете обсуждался проект закона «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия». Ранее уже было сказано, что комитет вышел с законодательной инициативой и разработал данный законопроект по которому депутаты будут избираться по смешанной системе, т.е. по мажоритарно-пропорциональной системе выборов и предусматривает изменение правовых норм избирательной системы, существовавших на сегодняшний день. Законопроект был направлен Президенту РЮО, в Правительство РЮО и во все парламентские комитеты для ознакомления, и уже с учетом всех замечаний и дополнений, будет обсуждаться на очередном заседании Комитета.
В работе комитета приняли участие Петр Гассиев, Зита Бесаева, Юрий Габараев, Владимир Келехсаев, Амиран Дьяконов, Бахва Тедеев и Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева.

Сайт Парламента РЮО