«Везде, где есть человек, есть возможность для добра…»

Слова философа Сенеки, вынесенные в заголовок статьи, вновь и вновь получают подтверждение в жизни…

Несколько месяцев назад на имя Представителя Северной Осетии в Дальневосточном федеральном округе Валерия Хидирова пришло письмо. Его автор — Клавдия Мамсурова — попросила Валерия Зураповича помочь разыскать своего внука Германа Мамсурова, пропавшего много лет назад.
В. Хидиров откликнулся на просьбу соотечественницы и приложил все усилия, чтобы разыскать молодого человека.
Вот что рассказал noar.ru об этом случае сам Валерий Зурапович: «Отец Германа, Артур Мамсуров, был военным и служил в Хабаровске. Здесь же и женился… Когда Герману было три года, его отец трагически погиб. Еще через семь лет умерла мать. Социальные службы Хабаровска, не наведя справки о родственниках мальчика, определили его в детский дом, где он и прожил до 18 лет.
Когда я получил письмо от Клавдии Мамсуровой, то сразу приступил к поискам мальчика. Вот что выяснилось: покинув по достижении совершеннолетия детский дом, Герман оказался в буквальном смысле на улице — без средств к существованию и крыши над головой… Мы нашли его. Герман — сообразительный парень, сразу пришедшийся по душе всем нам. Общими усилиями устроили его на работу, приступили к оформлению документов. Сейчас пытаемся через суд получить полагающееся ему по закону жилье… Мы сталкиваемся с различными трудностями. Службы, обязанные помогать обездоленным детям, отмахиваются от них… Между тем, Герман — очень чуткий и ранимый человек. Видели бы вы его глаза, когда он впервые общался со своими земляками, осетинами Хабаровска. Я познакомил его с человеком, дружившим с его отцом… «Вы знаете, — сказал он мне тогда, — бывало, что я не спал ночами и смотрел в потолок, думая, что остался один на этой планете… А теперь у меня есть семья». Думаю, эти слова Германа стоили наших усилий…».
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ