Ибрагим Кубатиев

Разовая помощь не так обременительна для предпринимателя. Но оказывать ее в течение года-двух, как, например, Ибрагим Курбан-Магометович Кубатаев для воспитанников ДЮСШ «Дзюдо», — редкая щедрость. Учитывая это, администрация школы уговорила его стать президентом федерации «Дзюдо» Моздокского района.

В отличие от многих предпринимателей Ибрагим на контакт с журналистом пошёл легко. И, конечно, первый мой вопрос касался благотворительности.

— В 8 лет я лишился отца, — рассказывает Ибрагим Кубатаев. — Нас у матери (она была медработником) было трое: кроме меня — ещё старшие брат и сестра. Сам я занимался спортом и не понаслышке знаю, как мальчишкам и девчонкам из ДЮСШ «Дзюдо» хочется участвовать в соревнованиях со сверстниками из других городов. А ещё я знаю, что возможности школы организовывать поездки детей на соревнования в другие города — ограничены. С руководством ДЮСШ «Дзюдо», с тренерско-преподавательским составом я близко знаком (двое моих сыновей занимаются здесь). Вижу их неустанный труд. Как не помочь таким энтузиастам! Мне приятно это делать, и не потому, что у меня лишние деньги. Когда приехавшие с соревнований дети с радостью демонстрируют свои награды, гордишься и ты своей причастностью к торжеству их силы и духа и счастлив вместе с ними.

Год назад на ул. Усанова в станице Луковской И. Кубатаев открыл прекрасный продовольственный магазин с кухней с громким названием «Салют». Место, казалось бы, малонаселенное, но посещаемость магазина — высокая: здесь можно купить все, что душе угодно, вплоть до горячих пирогов с сыром и мясом, пирожков, отварной или жареной курицы… А консервов разных, солений, конфет, прохладительных и других напитков — широчайший ассортимент… И цены на товары «не кусаются».

У директора здесь — свой уютный кабинет с современной офисной мебелью, а на стене — фотографии воспитанников ДЮСШ «Дзюдо» — участников различных соревнований.

Ибрагим родился в Беслане. Там начал и свою трудовую деятельность поваром в кафе после окончания кооперативного техникума. После развала Советского Союза разорилось и кафе, пришлось несколько лет работать грузчиком на винно-водочном заводе.

В 1995 году Ибрагим с семьей — женой, сыном и мамой — переехал в Моздок. В районе 9-этажки открыл продовольственный ларек, зарегистрировав свою предпринимательскую деятельность. В те годы торговые ларьки росли как грибы после дождя. Многие предприниматели в погоне за быстрой прибылью быстро разорялись. Но Ибрагим был не из таких: работал аккуратно, наращивая свои возможности мелкими шажками. Нащупал путь к развитию, просчитал все варианты, вплоть до взятия в банке кредита, и — вперед.

Кубатаев признается:
— Трудности, конечно, возникали, не всё удавалось просчитать, но за всю мою предпринимательскую карьеру не было серьезных провалов. Практически все задуманное удалось осуществить. Немаловажную роль сыграл и моздокский микроклимат. В администрациях района и города все вопросы по оформлению земельных участков, по строительству и открытию торговых точек решались без проволочек. Сам город Моздок по национальному составу напоминает мне бывший Советский Союз в миниатюре. Я — лакец, но в бизнесе, да и в жизни важны не национальность, а порядочность, деловые качества. Стараюсь соответствовать этим стандартам.

На моздокской земле семья Ибрагима Кубатаева разрослась: теперь у него четверо детей, и все — мальчики. Старший, Алан, учится на первом курсе Ростовского государственного университета путей сообщения, младшему, Руслану, нет ещё и года. Магомед и Сулейман учатся в СОШ №3 и занимаются в ДЮСШ «Дзюдо».
Свое торговое предприятие Ибрагим назвал ООО «АлМаС» (Алан, Магомед, Сулейман). Когда оно регистрировалось, Руслана ещё не было, так что его именем можно назвать очередное предприятие.

Конечно, магазин «Салют» впечатляет своим видом, ломящимися от изобилия товара полками. Но не менее привлекательны и два других торговых предприятия Кубатаева: продмаг на ул. Первомайской с кухней и магазин бытовой химии на ул. Мира.

Из беседы с Ибрагимом Кубатаевым я сделал однозначный вывод: он не только успешный предприниматель, но и душевный, отзывчивый, широкой души человек.
С. МАНУКЯНЦ