К 75-летию контр-адмирала Виктора Гокинаева (Гокинати)

Сухопутный Моздокский край дал много морских офицеров, в том числе трех контр-адмиралов. Один из них — Виктор Александрович Гокинаев, контр-адмирал, первый командир тяжелого авианосного крейсера (ТАКР) «Минск», в настоящее время председатель Санкт-Петербурского отделения общественной организации «Крейсерская слава» офицеров «Минск» — завтра празднует свой юбилей.

Родился Виктор Гокинаев 8 апреля 1937 года в г. Моздоке. После окончания Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе молодой лейтенант был направлен на Северный флот (СФ) в г. Полярный для прохождения воинской службы. На протяжении многих лет служба чередуется с учебой: Высшие специальные офицерские классы ВМФ в г. Ленинграде; назначение командиром СКР-71 (сторожевой корабль) на СФ; старший помощник командира крейсера «Мурманск»; Военно-морская академия в г. Ленинграде и вновь — крейсер «Мурманск»: теперь уже назначение его командиром; первым командиром ТАКР «Минск». В это время он награжден орденом «За службу Родине в ВС» третьей степени.

«Минск» был уникальным кораблем. Тяжелый авианосный крейсер, по тем временам самый современный, включал в себя как мощную корабельную составляющую, так и современную авиационную. Строился «Минск» в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе. Экипаж для корабля набирался на Северном флоте, хотя уже тогда многие знали, что он предназначен для Тихоокеанского флота.

В декабре 1980 года В. Гокинаев убыл с Тихоокеанского флота на должность замначальника кафедры тактики надводных кораблей в Военно-морской академии. За освоение новой техники и качественное решение задач на боевой службе в Сиамском заливе награжден орденом Красной Звезды. Через год он — начальник штаба дивизии кораблей в г. Кронштадте, затем — командир дивизии кораблей — начальник гарнизона г. Кронштадта (до 1986 г.). Дивизия выполняла задачи по подготовке курсантов военно-морских училищ г. Ленинграда. Первым замначальника Высших специальных офицерских классов ВМФ по учебной и научной работе В. Гокинаев назначен в конце 1980 года. За педагогическую и научную деятельность, написание научных трудов ему присуждено ученое звание «доцент».

В 1983 году В. Гокинаеву было присвоено воинское звание контр-адмирала.
В марте 1993 года уволен из рядов ВМФ.

В. Гокинаев заметно выделялся среди других командиров кораблей. Данное ему прозвище «Барон», а в некоторых случаях «Барин», наверное, связывалось с присущими ему аристократическими, в хорошем смысле слова, манерами. Матросы-кавказцы утверждали, что он — потомок осетинских князей. В нем чувствовались настоящие офицерские качества. Казалось, именно такими были настоящие офицеры Российского Императорского флота. Про них говорили: «Честь имеет!» и знали, что к ним надо относиться с уважением, ибо такой человек не станет сносить никакого унижения или оскорбления.

Что нравилось в командире при первом знакомстве? Прежде всего — тактичность. Никогда в нем не замечали стремления возвыситься над теми, кто был ниже по должности и воинскому званию. Его сослуживцы за всю совместную службу ни разу не слышали от него ни одного грубого слова в адрес провинившихся офицеров, мичманов, старшин или матросов. Если он злился, то просто шутил или улыбался. Он мог промолчать и уйти, но никогда не позволял себе резкость или оскорбления в адрес других людей. И еще: ни при каких обстоятельствах он не терял голову, даже в минуты большой опасности.

В. Гокинаев достойно держался перед начальством, был нетипичным, можно сказать, нестандартным советским командиром огромного современного корабля. Когда нужно было для дела и корабля, он мог пойти против мнения руководства и не стеснялся сказать об этом прямо в глаза, невзирая на положение и звание вышестоящего начальника. За это, видимо, начальство недолюбливало его, зато боготворил экипаж.

Виктор Александрович Гокинаев воспитал многих современных командиров и адмиралов, которые в дальнейшем старались походить на него. На «Минске» им была создана школа морской службы, школа командиров Тихоокеанского флота. За эти качества большинство бывших сослуживцев до сих пор уважительно называют Гокинаева «Товарищ командир». А это дорогого стоит, особенно — в нынешнее время.

А. ТОЛМАЧЕВА,
ст. научный сотрудник
Моздокского музея краеведения.