У ближайшей соратницы Сердюкова в 13-комнатной квартире изъяли украшения на миллионы долларов

Во время обыска в роскошной 13-комнатной квартире чиновницы Министерства обороны силовики изъяли полторы тысячи изделий на сумму в миллионы долларов. Для того чтобы переписать и пронумеровать все изъятые у сотрудницы Министерства обороны Евгении Васильевой драгоценности, сотрудникам правоохранительных органов потребовалось несколько дней.
«Стоимость каждого из изъятых изделий колеблется от нескольких тысяч до десятков и даже сотен тысяч долларов, — комментирует один из оперативников, работавших в квартире в Молочном переулке. — Если честно, я такого количества драгоценностей никогда в жизни не видел. Сначала мы даже подумали, что это бутафория или простая бижутерия».
Драгоценности хранились в 5 кейсах. «Мы шутили, что нам в руки попало пять чемоданов компромата», — улыбается оперативник.
Из темно-коричневых кейсов на оперативников глянули сотни рубинов, алмазов, бриллиантов, сапфиров, жемчужин, причем самого крупного размера. В маленьких уютных отделениях хранились кольца, серьги, подвески, ожерелья, перстни, колье и броши из золота, серебра и платины. Возраст некоторых вещиц составляет десятки и, возможно, сотни лет, передает Lifenews.ru.
Как сообщало Накануне.RU, 25 октября первый гражданский министр обороны РФ встретил следователей СКР на пороге квартиры Елены Васильевой: когда правоохранители сообщили, что собираются проводить обыск в доме его подчиненной, Анатолий Сердюков потребовал вписать его в протокол, как участника следственных действий.
По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество по существенно заниженным ценам продавалось аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.
Накануне.RU