Профессия: стиль жизни Карины Мороз

Для человека, любящего цифры и математический анализ, профессия экономиста — самый естественный выбор. Кто такой экономист? Для Карины Мороз, экономиста гидрометаллургического цеха владикавказского завода «Электроцинк», это единое целое из профессии, стиля жизни и состояния души.

Чтобы специальность экономиста была не только способом существования и зарабатывания денег, но и любимым делом, нужно любить и понимать магию цифр. Складывать, делить, вычитать и умножать учат в школе, а вот анализировать, прогнозировать и составлять бюджеты умеет исключительно грамотный экономист.

Знакомство с профессией у Карины началось в Современной гуманитарной академии. В коммерческий отдел «Электроцинка» она пришла после работы в солидной питерской компании и была уже специалистом с определенным опытом — четко разбиралась в экономических терминах, различала выручку от себестоимости, рентабельность от прибыли, могла рассчитывать различные коэффициенты, вычислять проценты, делать прогнозы, планы и факты.

Как всякий хороший экономист, Карина обладает аналитическим складом ума и логическим мышлением. Эти качества помогают ей четко видеть полную экономическую картину и выделять приоритеты по итогам анализа работы цеха.
Карина, по мнению начальника гидрометаллургического цеха Аслана Хетагурова, обладает не только хорошими математическими способностями, которые необходимы экономисту, но и умением концентрироваться на поставленной задаче.

— Это позволило ей за полгода войти в ритм работы цеха. Карина держит в памяти большой объем информации и умеет логически объяснить связь отдельных экономических блоков. Эта ее способность позволяет нам составить очень четкое представление о том, насколько успешно работает наш цех, — сказал Аслан Хетагуров.
Раиса ЦАЛЛАГОВА