Вячеслав Битаров стал претендентом на пост главы правительства Северной Осетии

Кандидатуру Битарова на рассмотрение парламента внес глава республики. Голосование по его утверждению в должности председателя правительства назначено на 24 сентября.
Как информировал «Кавказский узел», 10 июня Вячеслав Битаров был назначен временно исполняющим обязанности первого зампредседателя республиканского правительства. 23 июля в связи с переходом на государственную должность он снял с себя полномочия парламентария.
10 июня глава правительства Северной Осетии Сергей Такоев подал в отставку в связи с уходом 5 июня с должности главы республики Таймураза Мамсурова. После сложения полномочий Сергея Такоева весь кабинет министров республики ушел в отставку.
Сегодня новый глава республики Тамерлан Агузаров, вступивший в должность 13 сентября, предложил законодательному органу республики кандидатуру Вячеслава Битарова на должность главы правительства. Согласно статье 2 главы 6 Конституции РСО-Алания, председатель республиканского правительства назначается на должность главой Северной Осетии с согласия парламента.
Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», 17 сентября на заседании Совета республиканского парламента, в который входят лидеры фракций и председатели профильных комитетов, будет рассмотрена кандидатура Вячеслава Битарова. Затем, согласно регламенту, обсуждение кандидата пройдет в профильных комитетах.
После этого на очередном заседании республиканского парламента, которое состоится 24 сентября, депутаты в полном составе проведут голосование по представленной им кандидатуре. 
Республиканский парламент, в соответствии со статьей Конституционного закона от 28 мая 1998 года № 6-3 «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания», рассматривает представленную кандидатуру в течение недели со дня внесения предложения.
Вячеславу Битарову 54 года, он являлся депутатом четвертого и пятого созывов парламента Северной Осетии. До сложения депутатских полномочий он возглавлял комитет по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам. 
До своего назначения на должность первого вице-премьера республики Вячеслав Битаров также являлся руководителем крупной производственной компании в Северной Осетии.
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/268935/