Людмила Галаванова: впервые мою актерскую работу оценили так высоко

Югоосетинский госдрамтеатр представил на Международном фестивале национальных театров спектакль «Ныййарӕджы кадӕг», главную роль в котором на протяжении многих лет исполняет народная артистка РЮО Людмила Галаванова.
ЦХИНВАЛ, 26 ноя — Sputnik.
Роль Народной артистки Южной Осетии Людмилы Галавановой в спектакле «Ныййарӕджы кадӕг» (Скорбь матери) признана лучшей в номинации «лучшая женская роль» на VII Международном фестивале национальных театров «Сцена без границ».
Премьера спектакля с большим успехом прошла в июне этого года в Южной Осетии, теперь его оценили и на фестивале «Сцена без границ», который прошел во Владикавказе 21—25 ноября.
Спектакль по одноименной пьесе Владимира Гаглоева поставил режиссер Тамерлан Дзуццев. В произведении описывается судьба семерых братьев Газдановых, которые ушли на фронт из североосетинского села Дзуарикау и погибли на полях сражений от Севастополя до Берлина.
«На сцене югоосетинского театра спектакль ставили три раза, роль матери всегда исполняла я, но впервые моя работа так высоко была оценена на фестивале «Сцена без границ». Человек, конечно, всегда надеется на то, что его работу оценят по достоинству, но на этом фестивале были представлены и другие очень хорошие работы. Поэтому мы не были уверены, что получим какой-либо приз», — сказала Sputnik Людмила Галаванова.
По положению фестиваля награждение проходило в шести номинациях — лучший спектакль, лучшие мужская и женская роль, лучшая режиссура и другие.
«Этот спектакль ставили и другие режиссеры на сцене югоосетинского драмтеатра. Главную роль в нем всегда блестяще исполняла Людмила Галаванова, работа которой была признана лучшей на прошедшем фестивале», — сказал Sputnik режиссер Тамерлан Дзуццев.
Еще одна его работа — спектакль «Амран» — в 2002 году была признана лучшей в номинации «Лучшая режиссура» на фестивале «Сцена без границ».
В фестивале, посвященном 155-летию со дня рождения Антона Чехова, свои лучшие спектакли также представили национальные театры Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

Sputnik Южная Осетия