Forbes оценил состояние предполагаемого зятя Путина — не менее 1,2 млрд долларов

Журнал Forbes, изучив бизнес-активы совладельца нефтехимической компании «Сибур» Кирилла Шамалова, которого СМИ называют супругом дочери президента РФ Владимира Путина Катерины Тихоновой, пришел к выводу, что он владеет состоянием в размере не менее 1,2 млрд долларов. Представитель Шамалова отказался от комментариев по этому поводу. 
По данным издания, долларовым миллиардером 33-летнего Шамалова сделала продажа в декабре прошлого года 10% компании «Сибур» китайской госкомпании Sinopec за 1,339 млрд долларов. На момент сделки с Sinopec Шамалову принадлежало 21,3% «Сибура», еще 50,02% было у Леонида Михельсона, 15,3% — у Геннадия Тимченко. По словам источника, близкого к Шамалову, бизнесмен продал Sinopec менее 1%. 
Кирилл Шамалов является младшим сыном совладельца банка «Россия», одного из основателей кооператива «Озеро» Николая Шамалова. В 2014 году Шамалов-старший попал в санкционный список ЕС, принятый в связи с украинским кризисом и присоединением Крыма к РФ. Как указывалось, Николай Шамалов входит в ближайшее окружение Владимира Путина. 
В ноябре прошлого года агентство Reuters сообщило, что Кирилл Шамалов с 2013 года женат на занимающей посты генерального директора организации «Иннопрактика» и проректора МГУ им. М. В. Ломоносова Катерине Тихоновой, которая якобы является дочерью президента Владимира Путина. 
Комментируя информацию о Тихоновой на большой пресс-конференции в середине декабря, глава государства отказался дать прямой ответ на вопрос, его ли это дочь, ограничившись замечанием, что он гордится своими дочерьми, которые продолжают учиться, свободно говорят на трех европейских языках и «делают первые шаги в своих карьерах», добиваясь успехов. 
В ноябре агентство Reuters писало, что у Тихоновой и Шамалова накоплено около 2 млрд долларов. В декабре Reuters опубликовало расследование о Шамалове «Товарищеский капитализм: человек женился на дочери Путина и потом разбогател». По данным агентства, в последующие полтора года после женитьбы Шамалова состояние бизнесмена начало стремительно расти — он приобрел долю в «Сибуре», оценивавшуюся в 2,85 млрд долларов. 
Шамалов-младший пришел в «Сибур» в 2008 году после работы в «Газпроме», «Рособоронэкспорте», Газпромбанке и аппарате правительства. Первые 4,3% нефтехимической компании он приобрел в 2011-2013 годах в рамках опционной программы для менеджеров «Сибура». 
В начале сентября 2014 года в «Сибуре» объявили, что владельцем 17% акций стало ООО «Яуза 12», а Кирилл Шамалов является единственным владельцем этой фирмы. Продавцом пакета выступил Геннадий Тимченко. В интервью «Коммерсанту» Кирилл Шамалов утверждал, что финансировал сделку, взяв под залог принадлежавших ему активов кредит в «Газпромбанке». 
Помимо доли в «Сибуре», Шамалову также принадлежит 5% Русской цементной компании, единственным актив которой являются 50,52% ОАО «Ангарскцемент».
http://newsru.com/russia/12jan2016/shamalov.html