Осетия в лицах: Владимир и Захар Музаевы

Владимир и Захар Музаевы работают в кадмиевом отделе выщелачивательного цеха. Отец и сын. «Электроцинк» — это наша судьба», — говорят они.

Пришли к ней отец и сын в разное время, но при почти похожих обстоятельствах. Владимир, старший, после окончания средней школы выбрал «Электроконтактор» и проработал там 22 года. Когда в 90-е производство сбилось с ритма и в обозримом будущем надежд на его стабилизацию не было, оставалось только прислушаться к робкому совету матери, отработавшей на «Электроцинке» 35 лет, и устроиться именно сюда, и даже цех не выбирать.
Рекомендация одной из старейших работниц кадмиевого цеха, как он назывался в то время, легко дал ему «проходной балл» на завод. Помнили в цехе и его отца, проработавшего там 30 лет. Освоил новую профессию Владимир легко и быстро. К тому же был человек — мать, который мог посвятить его в детали новой работы, в ее особенности. В рабочем коллективе трудно не понять, кто работает хорошо, а кто просто отбывает повинность.
Тогдашний начальник цеха Владимир Хугаев глаз имел зоркий — ему и года не понадобилось, чтобы рассмотреть в своем тезке человека, которому можно и смену доверить. Предложил перевести в мастера. На что Музаев ответил, что у него нет специального образования и что в цехе есть люди более подготовленные. С точки зрения начальника образование в конкретной ситуации не имело решительно никакого значения — главным было то, что Владимир очень хорошо понимал алгоритм работы всего цеха. Приказ о его назначении был издан, но нашлась коллега, у которой было два высших образования. Добавим к ним предпенсионный возраст, и желание побыть в должности мастера с заработной платой выше, чем у аппаратчика, становится вполне понятным.
В общем, в тот год Владимиру не пришлось примерить новую должность, но с его работоспособностью это неминуемо должно было произойти. Когда кадмиевый цех объединили с гидрометаллургическим, то лучшей кандидатуры в мастера, чем Владимир Музаев, было не найти. В этом же статусе он пребывает и сейчас, когда кадмиевый отдел является частью выщелачивательного цеха. За годы работы он побеждал во многих производственных соревнованиях в номинации «Лучший мастер». Смена, которую он возглавлял, тоже не раз становилась лучшей.
Для сына он хотел несколько иного будущего. У него обязательно должен был быть диплом о высшем образовании, ну а дальше — как получится. Получилось интересно — Захар стал обладателем диплома Горского сельскохозяйственного университета, где была обозначена его специальность — инженер автомобильного хозяйства, а вот идти в автохозяйство почему-то желания у него не было. Да и для пересчета таких хозяйств в республике достаточно было пальцев одной руки. К тому же, поиск предприятия, нуждающегося в таком специалисте, мог затянуться.
Поэтому, чтобы избавить себя от этого процесса или оттянуть его, Захар на время написания дипломной работы попросился к отцу в цех. Мотивировал это тем, что работа совсем не помешает завершить образование. Владимир согласился, поговорил с руководством цеха — и Захара взяли на испытательный срок. Все это время отец ждал, когда же сын скажет: «Все, больше не могу» — и начнет думать о том, как найти работу, соответствующую полученному образованию.
Но время шло, диплом сын защитил, но почему-то не торопился уходить с завода. Напротив, все с большим интересом стал относиться к своей работе аппаратчика-гидрометаллурга и все больше втягивался в заводскую жизнь. В ней он нашел то, чем был одержим всегда, — спорт! Он может работать и заниматься любимыми видами спорта — волейболом, футболом, баскетболом. Коротко говоря, Захар уже шестой год член цеховой спортивной команды. Карьеру мечтает сделать на «Электроцинке», а о профессии, обозначенной в его дипломе, даже не вспоминает.

Раиса ЦАЛЛАГОВА