Двойной праздник Тизиполь Мамедовой

Тизигюль Мамедова, подсобная рабочая хозяйственного цеха завода «Электроцинк», не считает невезением то, что родилась 8 марта. Совсем наоборот. Она находит в этом совпадении некоторые преимущества.

Первое — это то, что 8 марта — всегда нерабочий день. Второе преимущество вытекает из первого — не нужно торопиться на работу и есть время подготовиться к приему гостей, приглашать, которых совсем необязательно — придут без церемоний. И не потому, что они плохо воспитаны, а исключительно из любви к Тизигюль. Не нужно думать, что это только дети и родственники, которые могут забежать к близкому человеку и без повода. На чай, на пироги. Или просто потому, что соскучились. Человек Тизигюль открытый, гостеприимный и любого готова приветить.
Знакомство с нашей героиней, кроме прочего, показало, как мало мы знаем о своих соседях. Имеются в виду дагестанцы. За этим общим названием кроются почти 30 национальностей. Вот Тизигюль, к примеру, — рутулка, представительница одной из малочисленных коренных народностей. Но как оказалась в Осетии? Во Владикавказе? На «Электроцинке»? История совсем не романтическая. Для кого-то могла бы стать даже драматической. Но не для Тизигюль.
Представьте себе шестнадцатилетнюю девчушку из дагестанского села, которая мечтала стать мастером-виноделом. В том благословенном месте, откуда она родом, виноделие — это не просто традиция, это образ жизни. Быть мастером — значит, быть человеком уважаемым. И если тебе суждено было родиться среди лозы, то и жизнь твоя привязана только к ней. Примерно так рассуждала Тизигюль, когда поступила в Михайловское профессионально-техническое училище на отделение виноделия. Когда пришло время второкурсникам познакомиться с собственно процессом изготовления вина, то их отправили на Эльхотовский консервный завод, где и началась то ли драматическая, то ли романтическая история Тизигюль.
Она быстро подружилась с коллегами по работе. Одна из них так прониклась к девушке, что захотела увидеть ее невестой, а потом и женой своего брата. Думали над этим в семействе Газзаевых недолго. Брат, увидев фонтанирующего молодостью и красотой будущего винных дел мастера, тут же организовал похищение. Не путать с современными псевдопохищениями, когда влюбленные заранее оговаривают этот спектакль! На тот момент Тизигюль исполнилось 16 лет и последнее, чего она хотела, — это выйти замуж за малознакомого и совсем нелюбимого человека. Но по закону гор возвращение похищенной девушки в отчий дом покрывало позором всю ее семью. Наша героиня, как настоящая горянка и послушная дочь, не стала причинять боль своим близким и осталась в новообретенной семье.
К счастью, и муж, и его родственники оказались на редкость хорошими и понимающими людьми и постарались сделать все, чтобы Тизигюль чувствовала себя в семье, как дочь.
Замужество задвинуло винодельческое будущее на самый последний план. А вскоре о нем уже никто не вспоминал. На первом плане была теперь только семья. Вскоре молодые переехали из Эльхотово во Владикавказ. Тизигюль нашла работу на заводе «Победит». Вот уж, действительно, где Кура, а где — мой дом! Но для Тизигюль не только представить себя аппаратчиком-гидрометаллургом, но и отработать в этом качестве, точно оказалось не сложнее, чем в 16 лет войти в незнакомый дом невесткой. Итак, 16 лет на «Победите» и почти столько же на «Электроцинке».
Сегодня Тизигюль уже умудренная всяческим опытом женщина, мать троих взрослых детей, но в ее характере остается одна констанца — умение без уныния воспринимать жизнь такой, какой она складывается. Ее нынешняя работа — уборка территории около сернокислотного цеха. Пыльно, утомительно, однообразно. Но если ты уходишь на пенсию по «горячей сетке» в 45 лет и полна энергии, то быть просто домашней хозяйкой невозможно. А завод — это люди, динамика, события. Бурлящая жизнь, одним словом. То, что соответствует характеру нашей героини. К тому же, здесь работают ее дети: сын в свинцовом производстве, дочь — в вельццехе, зять — в электролитном, младший сын перед уходом в армию работал на кислородной станции.
Если вернуться к тому, с чего начался рассказ о замечательной женщине Тизигюль Мамедовой, — ко дню ее рождения, то по установившейся традиции поздравить ее с двойным праздником придут подруги, соседи и, конечно, дети. Всех будет ждать празднично накрытый стол и подарки. Да, да, подарки гостям. Не одарить гостя, отпустить его с «пустыми руками» у рутульцев, как и у всех кавказцев, считается дурным тоном. Тизигюль, (кстати, имя ее имеет необычайно поэтический перевод — «первый цветок»), следуя этому обычаю, уже всем приготовила подарки. А 8 марта и сама готова их принимать вместе с поздравлениями.

Раиса ЦАЛЛАГОВА