Входной билет Александра Сыроежко

Завод «Электроцинк» станет для ученика 11-го класса средней школы №1 станицы Архонской Александра Сыроежко первым этапом осуществления его мечты — поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

17 марта на научно-образовательной конференции «Шаг в будущее», которая пройдет в МГТУ им. Н.Э. Баумана, Александр представит программу, разработанную им в целях оптимизации логистики серной кислоты ОАО «Электроцинк».
Идея применить метод линейного программирования в производстве пришла юному программисту три года назад. Но тогда он не привязывал свою работу к конкретному предприятию. Участие в научном соревновании такого уровня потребовало разработки программы, которая могла бы быть утилитарной и иметь шансы на внедрение. Единственным предприятием, удовлетворяющим всем критериям задуманной им разработки, по мнению Александра, стал завод «Электроцинк».
— В пользу «Электроцинка» говорили его масштабы и серьезная репутация. И я предположил, что здесь есть и большая разветвленная сеть потребителей его продукции. Мне было интересно создать программу, которая была бы полезна заводу, — объяснил свой выбор Александр.
Руководство школы обратилось к генеральному директору Игорю Ходыко с просьбой оказать содействие в подготовке Александра к научной конференции. Юноше было предложено несколько актуальных тем. Особенно интересным ему показалось решение проблемы оптимизации логистической схемы серной кислоты.
— Эта схема, конечно же, существует. По ней завод работал многие годы, — рассказал директор по экономике и планированию ОАО «Электроцинк» Евгений Порошин, — но, возможно, Александр найдет новые решения, которые помогут оптимизировать расходы на доставку серной кислоты потребителю.
Заводскими специалистами Александру были предоставлены все исходные данные. Генеральный директор пообещал, что если программа, созданная на их основе, будет удовлетворять всем требованиям, то она будет внедрена на заводе, а ее создателя ждет премия.
— Задача, которую я выбрал, — многовариантная. Применив методы линейного программирования, я постараюсь найти наилучший, на основе которого будет создана программа. Ее я и представлю на конференции. Положительная оценка программы может стать входным билетом в учебное заведение — МГТУ имени Баумана, — о поступлении в которое я мечтаю, — сказал Александр.

Раиса ЦАЛЛАГОВА