Возвращение в профессию Шалвы Дзебисова

Возвращение в профессию, выбранную после окончания средней школы, заняло у старшего обжигальщика обжигового цеха завода «Электроцинк» Шалвы Дзебисова больше 10 лет.

Профессия металлурга казалась Шалве перспективной — два металлургических предприятия в городе давали уверенность в том, что поиск работы не станет проблемой. Плюсом было и то, что вуз, готовящий таких специалистов, есть во Владикавказе. Расчет, казалось, был точным — СК ГМИ, металлургический факультет, — «Электроцинк» или «Победит».
Придерживаясь этого плана, проучился в СК ГМИ до третьего курса. Единственным непредвиденным обстоятельством стала женитьба в 19 лет. Семья накладывала определенные обязательства и требовала основательной корректировки плана — пришлось начать работать. Но учебу Шалва не оставил, а совмещал с работой в одной из частных фирм по изготовлению пластиковых окон.
После третьего курса решил кардинально поменять профессиональные ориентиры и стать юристом. Перевелся на заочное отделение соответствующего факультета и пришел … на «Электроцинк». Поворот неожиданный для непосвященного, но вполне логичный для самого Шалвы — перспектива обзавестись собственным жильем была заманчивой.
В обжиговом цехе, куда он попал, три курса металлургического факультета не учли и поручили Шалве самую простую работу — обжигальщика участка подготовки производства, то есть чистку нулевой отметки. Задержался он там всего на один день. Следующей ступенькой к профессии стал участок желобов. Здесь обжигальщик Шалва должен был следить за тем, чтобы в желоба транспортировки огарка не попадали крупные комки. Старшим обжигальщиком он стал после того как поработал на стояках и циклонах. Весь путь занял почти шесть лет.
Теперь, пройдя все этапы и узнав о печах кипящего слоя все, он мог называться старшим обжигальщиком и вполне мог заменить мастера смены, если тот по какой-то причине отсутствовал. Вместе с освоением профессии приходило убеждение в необходимости все-таки продолжить металлургическое образование. В этом году Шалва получает диплом юриста и восстанавливается на металлургическом факультете СК ГМИ.
— Я знаю весь цикл работы цеха. За шесть лет изучил все детально. Чувствую себя на своем месте. Поэтому и выбор — естественно, в пользу завода, — говорит Шалва.

Раиса ЦАЛЛАГОВА