Владычица пара и тепла

Четыре паровых котла, с десяток насосов, дымосос и масса прочего оборудования несколько раз в неделю попадают под неусыпный контроль оператора котельного хозяйства предприятия Надежды Собко. На 12 часов своей смены она становится полновластной «владычицей» котельной паросилового цеха (ПСЦ) завода «Электроцинк».

Впервые «мантию» хозяйки котельной Надежда Собко примерила шесть лет назад. Размер оказался подходящим и фасон пришелся к лицу. Путь Надежды к новой для себя роли был витиеватым и далеко не легким.
— Работать я начала в 17 лет, — рассказывает заводчанка. — Сначала по профессии устроилась поваром в школу, но по состоянию здоровья пришлось оставить любимое дело. Потом больше 15 лет трудилась на ОЗАТЭ контролером отдела технического контроля (ОТК). В тяжелые 90-е попала под сокращение и устроилась на Владикавказский ламповый завод. 16 лет там проработала — и снова сокращения!
Надежда никогда не отчаивалась, наоборот, каждый раз находила внутренний ресурс для того чтобы все начать сначала. Именно этот резерв помог ей освоить новую профессию в 50 лет. После череды сокращений на заводе «Победит», а затем и на стекольном предприятии Надежда Собко пошла на курсы оператора котельной.
— Прошла практику и по совету знакомых устроилась на завод «Электроцинк», — вспоминает Надежда. — Здесь я нашла ту стабильность, которую не могла обрести многие годы.
Рабочий день Надежды начинается с осмотра своих «владений». Прежде всего оператор котельной проверяет записи в журнале. Надо быть в курсе того, что происходило в предыдущую смену: все ли оборудование работало исправно, приходилось ли что-то ремонтировать. Затем Надежда Собко внимательно осматривает все оборудование: насосы, котлы, дымосос.
— Наша котельная обеспечивает паром и теплом весь завод, и в этом деле сбоев быть не должно. Сейчас оборудование автоматизировано и все параметры я вижу на щитовой, однако осмотр все же требуется — автоматика способна лишь зафиксировать сбой, а я его могу предупредить, — уверена Надежда Собко.
Заводчанка к своим обязанностям относится щепетильно, за это ее ценят коллеги. «Надежда из тех людей, которые умеют в любой ситуации принять единственно грамотное решение», — говорит профорг паросилового цеха Валентина Хилюшкина. А старший механик котельного хозяйства ПСЦ Папин Оганисян заверяет: «Ей по плечу работа на любом участке. Исполнительная и дисциплинированная».
Так и «правит» Надежда Собко в котельной вот уже шестой год. Несколько раз в неделю, по 12 часов в сутки. И считает, что с работой ей очень повезло.
— Я здесь отдыхаю душой. Не переживаю за завтрашний день и тружусь с людьми, которые стали родными. А что еще нужно? — задается Надежда вопросом, не требующим ответа.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ