Битаров и 40 чиновников сдали нормы ГТО

Врио главы республики Вячеслав Битаров и порядка 40 североосетинских чиновников приняли участие в фестивале ГТО, который прошел на стадионе СК ГМИ. 
Среди «физкультурников» также были председатель парламента Алексей Мачнев, врио председателя правительства Таймураз Тускаев, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Все участники были одеты в футболки цветов осетинского триколора с надписями: «Спорт — это жизнь», «ГТО — это спорт».
Перед началом сдачи нормативов Вячеслав Битаров вручил «золотые знаки» юношам и девушкам, успешно сдавших нормы ГТО. Самым младшим оказался 12-летний курсант суворовского училища Кирилл Дмитриев. В Северной Осетии насчитывается более 1000 человек, успешно сдавших нормативы. Среди них 29 человек заслужили «золотой знак», 720 — бронзовый и 298-серебряный. 
Чиновникам предстояло сдать до 7 нормативов: отжимания, подтягивания, наклоны, прыжок в длину, упражнение на пресс, метание гранаты и другие. Сделав небольшую разминку, участники разбились по спортивным площадкам. Министры становились в очередь друг за другом. Первым в метании спортивного снаряда был Вячеслав Битаров. Он метнул гранату на 30 метров, что соответствует требованиям «золотого знака».
Врио главы справлялся со всеми испытаниями на «золото». Он перевыполнил норматив, отжавшись 50 раз из 20 по норме. В рывке гири он выполнил 20 подъемов за минуту (при норме 10 подъемов за 4 минуты). Сам спортивный снаряд весит 16 килограммов. В упражнениях на пресс Битаров сделал 40 повторений (норма — 20 за минуту)
Свой результат врио главы объяснил тем, что в свободное от работы время занимается в тренажерном зале, ходит в бассейн, поэтому «сдавать нормативы было легко». Он призвал молодежь заниматься спортом. Врио министра спорта Хасан Бароев, в свою очередь, добавил, что в будущем планируется провести массовый фестиваль ГТО, в котором примут участие госслужащие совместно с жителями. Итоги сдачи нормативов ГТО чиновниками станут известны уже на следующей неделе. 
Карина 15-Икаева,