Федералы в Осетии

На текущей неделе Северную Осетию друг за другом посетили федеральные чиновники и представители Общественной палаты РФ.
Вчера Республику с однодневным рабочим визитом посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Вероника Скворцова побывала в Республиканской клинической больнице, где оценила уровень организации медицинской помощи пациентам сосудистого профиля, осмотрела реанимационное и кардиологическое отделения. Министр отметила высокий уровень подготовки сотрудников больницы и уровень оснащенности учреждения.
Также Вероника Скворцова посетила ФГБУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» Минздрава России. Министр высоко оценила современные методы профилактики, диагностики и лечения, которые применяются в медицинском центре.
Во время визита Вероника Скворцова провела совещание по вопросам состояния и развития здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.
«К концу сентября этого года должен быть полностью завершен и запущен региональный сосудистый центр. Этот центр должен быть полностью информатизирован и должен создать вокруг себя систему телемедицины, которая будет связана как с Моздоком, Бесланом, так и с другими медицинскими центрами. Это должна быть единая система, единая база данных и, кроме того, она должна быть связана с другими Федеральными медицинскими центрами страны», — отметила министр.
Помимо столицы Республики, города Владикавказа, министр посетила и город Беслан.
По итогам поездки Вероника Игоревна подчеркнула, что, несмотря на очень хороший потенциал и талантливые кадры, региону предстоит еще большая работа по созданию системы здравоохранения, отвечающей всем современным требованиям.
«Федеральный центр может помочь в подготовке специалистов в неограниченном количестве совершенно бесплатно. Есть очень эффективный механизм целевой подготовки. Мы вам даём столько мест, сколько вы запрашиваете. Вы из этих мест умудряетесь использовать только 40%… А после вы даже не интересуетесь судьбой специалистов, которых мы готовим, не берете их обратно. Суть-то этой целевой подготовки заключается в том, чтобы эти специалисты возвращались обратно, и по стране эта цифра составляет 86%, а у вас возвращается только 48%», — заявила федеральный министр руководству республики.
«Сегодняшний визит позволяет нам своими глазами увидеть и почувствовать то, о чем в своих отчетах написали главные специалисты министерства и эксперты. Хочу напомнить, что в советское время здравоохранение Северной Осетии было одно из самых сильных в стране, и республиканский вуз входил в пятерку лучших вузов страны. Те центры, которые находились в Северной Осетии, лечили пациентов со всего Северного Кавказа, Закавказья и южных регионов нашей страны. Мы начали наш визит с посещения федерального центра в Беслане — центр хорошо работает, выполняет большие объемы высокотехнологичной медицинской помощи по всем направлениям, оказывает специализированную помощь. Сегодня встречались с администрацией центра и коллективом, где и наметили ряд определенных шагов для эффективного развития учреждения федерального значения», — подчеркнула Вероника Скворцова.
http://free-view.org/2016/05/28/federaly-v-osetii/