Внучка Легенды

Молодой архитектор Наталья Баллаева — из творческой семьи: ее папа окончил ГИТИС, мама — театральное училище им.Щукина, а дедушка Владимир Баллаев — Легенда осетинской эстрады (кстати, его кузина Надежда Баллаева — первая женщина-скульптор в Осетии). «Внучка Легенды» Наталья преподает в детской архитектурной студии Северо-Кавказского филиала ГЦСИ, да так успешно, что работы маленьких архитекторов на открывшейся в Театре оперы и балета выставке «Аланика класс» привлекают всеобщее внимание!

Кто-то из этих детей будет проектировать города будущего, а пока они жадно впитывают знания о современной мировой архитектуре, совершают с педагогом экскурсии по старой части Владикавказа, занимаются графикой, делают аппликации, коллажи, проекты, макеты, объемно-пространственные композиции… «Им легко, — говорит о своих воспитанниках Наталья Баллаева. — У них не «замылен» глаз, они не загружены ненужной информацией, у них нет штампов, они творят свободно, творят, как дышат». Действительно, невозможно равнодушно пройти мимо коллективной графической работы студийцев «Наша улица», столько в ней юмора, непосредственности, наблюдательности! А трудились над ней Лиза Багаева, София Галазова, Амина Комаева, Георгий Тускаев и три сестренки — Александра, Анна и Кристина Такоевы.

«В основном у меня в студии дети семи, девяти, одиннадцати лет, но были и малыши. Например, занимался ребенок четырех лет. Он помогал нам во всех наших работах. Есть девочка пяти лет, ученица гуманитарного лицея», — рассказывает Наталья. А дети говорят мне о своем педагоге: «Она училась в Греции!» «Вы действительно осваивали архитектуру в «колыбели человеческой цивилизации?»» — интересуюсь я. «В 2005 году окончила архитектурный факультет ГМИ, — поясняет Наталья. — До этого училась в ВХУ им.Азамбека Джанаева. После ГМИ стажировалась на Кипре в мастерской известного архитектора Фивоса Панаидиса. Сейчас преподаю архитектурное проектирование в СК ГМИ (ГТУ)».

«Во всех филиалах ГСЦИ работают детские студии, — поясняет директор Северо-Кавказского филиала Галина Тебиева. — Любая институция современного искусства имеет свои детские развивающие программы. Пусть не все дети, которые занимаются у той же Натальи Баллаевой, станут профессиональными архитекторами. Мы такой цели не ставим! Важен творческий подход к любому делу. Искусство стимулирует креативное мышление. Я уверена, что директор завода, который занимался в детстве живописью, будет лучше управлять, чем тот, кто ею не занимался».
Помимо студии архитектуры при центре работают студии хореографии (Тамара Тебиева), видео-арта (педагог — актер, оператор, фотограф Ацамаз Кочиев), художественной фотографии (педагог — Анна Кабисова). Работы их воспитанников также представлены на выставке «Аланика класс».
«Вячеслав Битаров выразил одобрение нашей деятельности, и направил официальное письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой ускорить реконструкцию нашего здания (бывший выставочный центр «Иртекс» в парке им. Хетагурова), — сообщает Галина Тебиева. — Проект реконструкции разработан известными российскими архитекторами Юлием Аввакумовым и Георгием Солоповым. У нас в Москве состоялась обнадеживающая встреча с новым руководителем ГСЦИ Сергеем Перовым. Несмотря на оптимизацию (нас объединили с музейно-выставочным центром «РОСИЗО») все наши программы будут действовать и дальше, вовлекая в орбиту современного искусства креативно мыслящую молодежь».
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»
На фото слева — Наталья Баллаева