Из двух зол Тибилов выбрал Плиеву

Из двух зол решили выбрать меньшее. Сегодня стало известно, что Леонид Тибилов определился с кандидатурой главы ЦИК, вновь на этот пост предложена Белла Плиева, завтра же депутаты будут голосовать по ее кандидатуре.
Белла Плиева за 15 лет в должности заслужила немало нареканий со стороны общества, однако, если попытаться сформулировать их, то народ невзлюбил Плиеву за то, что многие годы она верой и правдой служила той политической системе, при которой работала. И второе – Плиева должна была уйти, по их мнению, потому, что засиделась.
Вообще, отношение к избирательным процессам в Республике весьма скептическое, здесь сказывается синдром эмоционального перегорания граждан после выборов 2011 года. Однако, именно при Плиевой, состоялись самые честные выборы, когда о гражданском волеизъявлении в Южной Осетии, как отличном от «спрессованного» в той же России, заговорил весь мир.
Именно Плиева, находясь под чудовищным давлением, будучи женщиной, взяла на себя ответственность, так ЦИК официально признал победу оппозиционного кандидата. Надо уметь говорить власти «нет», если предлагаемые ею решения, рекомендации не соответствуют закону, принципам свободных демократических выборов. Белла Плиева доказала, что она способна к самостоятельности.
Ну и ЦИК – это коллегиальный орган, в котором 15 членов Комиссии. Надо суметь организовать работу этого коллегиального органа. Это тоже будет не просто, там очень много разных новых людей.
Конечно, появление нового человека на этой должности стало было символом обновления. Но это самообман. Мы все понимаем, что кадровая линейка нынешнего президента очень коротка и выбирать ему не из кого.
Точнее, выбор перед Тибиловым стоял – между экс-главой АП, ныне советником Президента Борисом Чочиевым, многие годы давлеющим над всем движимым и недвижимым в Республике и не столь одиозной Беллой Плиевой.
Итак, чуда не произошло. Однако, это кадровое решение югоосетинского президента можно назвать и компромиссным, и позитивным. В «министерстве выборов» не будет той чехарды и хитросплетений, столь характерных для Бориса Чочиева, который стал бы «справедливым арбитром» исключительно в одни ворота. И эти ворота всем известны.

«Aloninfo.ru»