«Народным участковым» в РСО-А стал майор полиции Мурзабек Талутов

На территории страны завершился региональный этап ежегодного всероссийского конкурса «Народный участковый». Лучшие участковые уполномоченные из всех регионов подали свои анкеты на участие. Процедура отбора достаточно проста — онлайн голосование. Выбирали народных участковых простые граждане, те, кто знает своего участкового, кто видит своими глазами его каждодневную работу, те, кому он уже успел помочь. По итогам завершившегося этапа, среди претендентов из Северной Осетии, лидирующее место с результатом 1176 голосов занял участковый уполномоченный полиции УМВД России по г. Владикавказ Мурзабек Талутов.

Вот уже десять лет майор Талутов предан любимому делу. Связать свою жизнь со служением закону он решил еще будучи школьником. На выбор профессии повлияли старшие товарищи Мурзабека, которые часто рассказывали ему о своих захватывающих и напряженных рабочих буднях в правоохранительных органах. Рассказы друзей зажгли в сердце юноши искру, которая позже переросла в капризное пламя, заставившее молодого человека не подчиниться воле отца, мечтавшего о медицинской карьере сына.
После окончания Брянского филиала Московского института МВД России Мурзабек Талутов был направлен по распределению в г. Покров Владимирской области, где начал свою трудовую деятельность в должности участкового уполномоченного. За десять лет службы у Мурзабека ни разу не возникало желания перейти в другое подразделение. Свое призвание майор Талутов нашел в служении народу, протянуть руку помощи, попавшему в трудную ситуацию он готов тут же. После восьми лет службы во Владимирской области полицейский затосковал по малой Родине — сам он уроженец Чеченской республики. Вернуться на родные просторы не оказалось возможным, тогда выбор пал на соседнюю республику. И вот уже два года примерный и образцовый сотрудник служит добрую службу владикавказцам.
Сегодня в ведении майора Талутова один из участков, расположенный на территории военного городка «Хольцман», где проживают порядка трех тысяч человек. «Реагировать на каждое обращение граждан и защищать их — не только служебный долг участкового, но и веление сердца и скорее жизненная позиция», — признается Мурзабек. Бывает, что участковый получает до десяти звонков в день от обеспокоенных граждан. Кому-то мешают бесхозные домашние животные, кто-то погряз в семейных конфликтах. Чтобы разобраться в бытовых перипетиях иногда не хватает рабочего дня, служба поглощает и личное время. Участковые гораздо ближе к людям, чем другие сотрудники полиции. Они общаются с жителями, знают положение каждой семьи.
Совсем недавно коллега из соседнего участка попросил Мурзабека помочь ему разобраться с некоторыми служебными делами. Майор Талутов отложил обеденный перерыв и отправился к товарищу по службе. В это время в дверь опорного пункта постучались. На пороге стоял мужчина с ножом в руках, который признался, что убил жену. Когда участковые прибыли на место преступления, женщина была еще жива. Множественные ножевые ранения стали причиной огромной кровопотери. Мурзабек тщетно пытался остановить кровотечение до приезда скорой. Спасти 25-летнюю девушку, у которой осталось пятеро детей, не удалось. Несмотря на то, что трагедия случилась не на вверенной ему территории, майор Талутов по собственной инициативе принял участие во всех дальнейших оперативных мероприятиях.
По словам участкового, заслужить народное доверие можно только честной службой. А порядок и безопасность на его участке считает заслугой не только своей, но и самих граждан. Словом, родители майора Талутова могут гордиться своим сыном. Так уж распорядилась судьба, что противясь карьере медика, участковый Мурзабек Талутов все же стал спасателем человеческих жизней, но не в белом халате, а в полицейском кителе.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания