Немцову дали понюхать нашатырки

В связи с нападением на претендента на пост мэра города Бориса Немцова, совершённым сегодня утром, милиция г. Сочи начала административное дознание. Мы уже сообщали ранее, что когда Борис Немцов шёл в свой избирательный штаб, где должна была состояться его пресс-конференция, к политику приблизились трое мужчин и облили его из двухлитровых пластиковых бутылок нашатырным спиртом. Затем нападавшие бросили бутылки, сели в автомобиль и скрылись с места происшествия.

Жертва хлорида аммония сама прокомментировала подробности происшествия. «Когда мы входили в зал на пресс-конференцию, из-за угла, подло, исподтишка какие-то люди выскочили, и стали обливать нашатырем.

В принципе, ничего страшного, если бы они в глаза не попали. Они попали мне в глаза, и, слава Богу, я быстро успел добежать до умывальника», — рассказал Немцов.

Далее Борис Немцов обвинил в происшедшем, ни много, ни мало, Заместителя главы Администрации Президента Владислава Суркова. «Один участник акции, которого там заметили, из движения «Наши». Скорее всего, это «нашисты», и, значит, всю ответственность за акцию несет гражданин Сурков»,- заявил кандидат в мэры.

Бориса Немцова не впервые публично обливают различными жидкостями. В 95-м году во время прямого эфира Немцова облил апельсиновым соком глава ЛДПР Владимир Жириновский, когда тот обвинил либерал-демократа в сексуальных отношениях с 200 женщинами.

Борис Немцов был выдвинут на пост мэра Сочи оппозиционным движением «Солидарность» в начале марта 2009 года. Соответствующие бумаги были поданы в местный избирком 12 числа. С учетом Немцова, на пост мэра Сочи, где в 2014 году должны состояться зимние Олимпийские игры, претендуют 14 человек. Место главы города стало вакантным в октябре 2008 года, когда в отставку ушел Владимир Афанасенков. Официальной причиной для ухода Афанасенкова с поста мэра называлось состояние здоровья.

Сегодня во время своего выступления вице-премьер Дмитрий Козак порекомендовал сочинцам не голосовать за тех кандидатов, кто предлагает лишить город Игр. «Попытки противодействовать Олимпиаде не в интересах горожан, — по меньшей мере это безответственное заявление; если бы не было бы Олимпиады, вряд ли бы были решены все проблемы города», — считает вице-премьер.

Остается загадкой, что хотели сказать своим флеш-мобом «таинственные обливатели». То ли, они хотели таким образом «привести в чувство» Бориса Немцова, то ли, хотели показать, что избирательная компания кандидата имеет неприятный душок, то ли действо имело несколько другое символическое значение. Известно, что нашатырь, хлорид аммония, кроме медицины, применяют и при производстве сельскохозяйственных удобрений.

Павел ШАВЕРДОВ