Дмитрий Тасоев: «Все Вооруженные силы Южной Осетии должны целиком войти в состав Вооруженных сил России»

Круглый стол, организованный партией «Ныхас» состоялся 15 сентября в Цхинвале. Мероприятие собрало все ведущие общественно-политические силы республики, и был приурочен к 7-й годовщине признания государственного суверенитета Южной Осетии Россией.
Представители политических партий, эксперты подчеркнули историческую значимость подписанного 18 марта Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской Федерацией и единогласно выступили за реализацию нового союзнического договора. Реализация союзнического Договора — важнейший шаг на этом пути. Руководство республики, исполнительная и законодательная власть  должны обеспечить комплексный подход к подписанию и заключению дополнительных соглашений к Договору.
По мнению участников дискуссии, необходимо способствовать дальнейшей интеграции всех государственных структур и для этого следует принять окончательное решение о вхождении отдельных силовых структур в состав российских органов или об их слиянии.
Вице-спикер парламента Южной Осетии, председатель Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев в ходе своего выступления, высказался за объединение югоосетинских вооруженных сил и спецслужб с российскими аналогичными ведомствами:
 «Я считаю, что все Вооруженные силы Южной Осетии должны целиком войти в состав Вооруженных сил России. Ничего в этом страшного или угрожающего суверенитету нашего государства не вижу. А что, разве кто-то против того, чтобы наши войны служили в одной из самых мощных и технически оснащенных армий в мире? В российских вооруженных силах? Российские пограничники и так уже охраняют наши границы. Россиян можно понять — с открытием российско-югоосетинской границы в России должны быть уверены, что ни какая угроза, будь то террористы, нелегальные иммигранты или контрабанда, не проникнет в Россию из Южной Осетии. А для этого КГБ и Погранслужба Южной Осетии должны войти в состав ФСБ России», — подчеркнул вице-спикер Парламента, председатель Комитета по обороне и безопасности, член партии «Единая Осетия».
Участники круглого стола также отметили незаменимую роль России в сохранении стабильности и безопасности в регионе. Было отмечено, что создание совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел с функциями по оперативно-розыскной деятельности поможет сделать Южную Осетию безопасной.
Югоосетинские парламентские партии, внепарламентская Коммунистическая партия  и другие политические силы высказались за глубокую интеграцию с Россией и воссоединение Осетий.
«Объединение Осетий – давняя мечта нашего народа. Несмотря на все сложности геополитической ситуации, Россия все-таки «приоткрыла эту дверь» для нас, и нам надо сделать первый шаг»,- считают партии «Ныхас», «Единство народа», «Единая Осетия» и КПРЮО.
Роль России в обеспечении политической стабильности в Южной Осетии исторически является ключевой. Все политические силы в республике выступают за сближение и в конечном итоге за вхождение в состав Российской Федерации.

www.iron-akcent.ru