Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС, который состоится 17-18 ноября на Филиппинах, сообщил РБК федеральный чиновник. Ранее об отмене визита Путина на Филиппины сообщила «Газета.ru». 
Вместо президента на встречу поедет премьер Дмитрий Медведев. Источник РБК затруднился объяснить причину нынешней замены. 
По словам источника РБК в Кремле, 15-16 ноября президент поедет в Турцию на саммит Большой двадцатки. Изначально предполагалось, что 17 ноября Путин посетит один из российских регионов, а 17-18 ноября вместе другими мировыми лидерами отправится на Филиппины. 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о «рокировке» в делегации РФ на саммите АТЭС, передает «Интерфакс». «Дело в том, что у председателя правительства были запланированы в регионе Юго-Восточной Азии дополнительные контакты, визиты. И в этой связи, с точки зрения оптимизации графиков высшего руководства страны, президентом было принято такое решение. Речь о том, чтобы президент и премьер с разницей буквально в один-два дня в такую даль вместе не летели», — пояснил Песков. 
«Часть двусторонних встреч будет компенсирована телефонными разговорами, какая-то часть встреч еще не была согласована, поэтому здесь в данном случае никаких упущений не будет», — подчеркнул глава пресс-службы Кремля. 
По его словам, это решение недавно принял сам президент и оно никак не связано с повесткой российско-американских отношений. «Нет, это совершенно неправильно. Это оценка, которая показывает непонимание сути российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это самостоятельное измерение во внешней политике РФ», — подчеркнул Песков, добавив, что она «никак не индексируется на двусторонние отношения с США». 
Также он опроверг предположение о том, что назначение премьера Дмитрия Медведева главой делегации России на саммите АТЭС продиктовано тем, что у главы правительства сложились более добрые отношения с президентом США Бараком Обамой, который тоже намерен принять участие в работе форума, отмечает ТАСС. 
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов ранее призвал не искать в этом политические соображения: «Президент едет на саммит G20 в Турцию, а затем — на климатическую конференцию в Париже (она запланирована на конец ноября — начало декабря. — Прим. NEWSru.com). Думаю, он просто решил не частить». 
«Путин в последнее время вообще редко путешествует. Тех лидеров, с которыми президент хочет пообщаться, он и так увидит на саммите G20. Можно сказать, что такое решение означает разделение обязанностей», — добавил Лукьянов «Газете.ru». 
Кстати, на саммите G20 будет присутствовать президент США Барак Обама, и, возможно, Путин с ним встретится. По словам Лукьянова, «сейчас приоритет президента — Ближний Восток, и эта тема будет звучать на «двадцатке». «Обсудить ближневосточную тематику с Обамой Путин сможет и в Турции, и на полях климатической конференции в Париже», — отметил он. 
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не исключал, что на саммите G20 между президентами США и России «будут какие-то обсуждения, которые уже были в прошлом на каких-то общих мероприятиях или неформально». 
Стоит отметить, что последний раз Медведев ездил на международные саммиты вместо Путина в мае 2012 года, когда покинул президентское кресло. Тогда Медведев отправился на саммит Большой восьмерки. Однако на саммите АТЭС, который в 2012 году проходил в России, страну представлял Путин, как и на всех последующих саммитах АТЭС. 
По наблюдению политологов, за прошлый год в ближайшем окружении Путина премьер-министр Дмитрий Медведев резко поднялся вверх в рейтинге, попав на четвертую позицию с 9-10-го места, отмечается в докладе «Политбюро и сирийский гамбит» холдинга «Минченко консалтинг». По мнению авторов доклада, глава правительства нарастил контроль над финансовыми потоками. Кроме того, сохранить свой пост Медведеву помогает неизменная близость к Путину, считают эксперты. 
Напомним, что ранее Медведева собирались отправить вместе с делегацией в США, чтобы обсудить проблему Сирии. Однако Вашингтон отказался принять российских чиновников, за что президент позже раскритиковал США. До этого Владимир Путин сетовал, что контакты с США по Сирии идут только на уровне военных. Он говорил, что приоритетным для России является политическое урегулирование конфликта, и сообщил, что уже озвучил американским властям идею прислать большую делегацию во главе с премьер-министром России в Вашингтон для обсуждения проблемы. 
Не стоит исключать и возможные проблемы со здоровьем Владимира Путина. В марте этого года президент отменил поездку в Астану. Как сообщало Reuters, ссылаясь на источники в Казахстане, это произошло из-за болезни российского лидера. В итоге лидеры РФ, Белоруссии и Казахстана решили перенести намеченную в Астане встречу на несколько дней. 
NEWSru.com