Джиоев: Южная Осетия рассчитывает на результаты работы эксперта ОБСЕ

Эксперт по уголовным расследованиям в конце октября приступил к работе и уже дважды побывал в Южной Осетии.
ЦХИНВАЛ, 12 ноя — Sputnik.
В Южной Осетии рассчитывают, что новое расследование независимого эксперта по делу без вести пропавших граждан республики принесет конкретные результаты, сказал Sputnik полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
ОБСЕ привлекло независимого эксперта по уголовным расследованиям для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии. В конце октября Душан Игньятович приступил к работе. Предполагается, что по итогам двухмесячной работы эксперта будет подготовлен соответствующий доклад с выводами и рекомендациями.
«Эксперт уже два раза побывал в Южной Осетии, он работает и в Грузии. Игньятович уже встречался как с официальными лицами, занимающимися проблемой лиц, считающихся без вести пропавшими, так и их родственниками и людьми, имеющими какую-либо информацию по этому вопросу», — сказал Джиоев.
ОБСЕ привлекла к поиску без вести пропавших независимого эксперта
По его словам, основной акцент Игньятович делает на рекомендации, содержащиеся в докладе других международных экспертов, которые еще в 2010 году по приглашению бывшего Верховного Комиссара Совета Европы Томаса Хаммерберга подготовили доклад по без вести пропавшим жителям Южной Осетии.
«В рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье наша делегация постоянно поднимает вопрос без вести пропавших и сейчас мы добились того, что ОБСЕ направила в регион независимого эксперта, который занимается этой проблемой», — отметил полпред.
Попытки прояснить судьбу без вести пропавших граждан Южной Осетии уже предпринимались в 2010 году. Эксперты, привлеченные тогдашним комиссаром ЕС по правам человека Томасом Хаммарбергом, установили, что трое граждан Южной Осетии — Алан Хугаев, Алан Хачиров и Солтан Плиев — после похищения в 2008 году, находились некоторое время в руках грузинских силовых структур, однако их дальнейшую судьбу прояснить не удалось.
В настоящее время пропавшими без вести считаются более ста граждан республики.

Sputnik Южная Осетия