МАНДАТ НА ИНТЕГРАЦИЮ

В России и в Южной Осетии есть два президента, имеющих от своих народов четкие мандаты на интеграцию братских государств и неоднократно провозглашавших, что они намерены выполнить эту народную волю, а югоосетинский президент сделал объединение с Россией чуть ли не главной целью своей жизни. Между тем успехи нашего объединительного процесса — не велики и «сомнительны» и, уж во всяком случае, абсолютно несоизмеримы кажущейся легкости задачи и затраченным усилиям.
Несмотря на публичную поддержку интеграционных проектов высшим политическим руководством республики и общее позитивное отношение к ним населения, восприятие перспектив союза с Россией в общественно-политическом истеблишменте остается крайне противоречивым. Здесь нужно учитывать наличие нескольких крупных групп влияния с разнонаправленными интересами. Здесь смешалось все: геополитика, бизнес – интересы, реваншизм, помноженный на жажду власти и т.д. Отсюда, преемственность текущего курса Южной Осетии на воссоединение с Россией будет принципиально зависеть от того, кто утвердится во власти весной 2017 года.
Парадоксально, но активное лоббирование интеграции с Россией с недавних пор стали называть неуправляемым популизмом, и все же, в последнее время прагматизм все чаще побеждает, особенно, когда стало понятно, что Договор об интеграции- это и есть необратимый ход истории.
Политическая партия «Единство народа» накануне официально еще раз заявила о своей убежденности в том, что Договор – это средство для достижения многих прогрессивных целей в Южной Осетии. В опубликованном в СМИ заявлении лидера партии Владимира Келехсаева говорится следующее:
«На основании заключенного Договора между договаривающимися сторонами формируется общее пространство обороны и безопасности, осуществляется интеграция таможенных органов двух сторон, вводится свободное пересечение межгосударственной границы. Стороны создают Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел для борьбы с терроризмом и организованной преступностью.
Реализация заключенного Договора окажет положительное влияние на весь спектр социально-экономических отношений Южной Осетии с Россией, что в положительную сторону отразится на уровне жизни всех слоев населения Республики.
С заключением Договора в первую очередь подтверждаются гарантии политической независимости Республики Южная Осетия, кроме гарантии политической независимости Российская Федерация подтвердила и то, что она будет нести и в дальнейшем значительные финансовые расходы для поддержания социально-экономической стабильности Республики. Это два необходимых ключевых фактора для становления Республики Южная Осетия, которые без поддержки Российской Федерации она самостоятельно не может осуществить.
Заключенный Договор при его реализации создает благоприятные условия для развития экономики Республики Южная Осетия, и в первую очередь внимание следует обратить на развитие традиционных для Южной Осетии сельскохозяйственных производств. Было бы неплохо, если производители сельскохозяйственной продукции Южной Осетии нашли бы свою нишу на огромном рынке Российской Федерации. Этому способствуют и заключенный Договор, и удобное географическое положение РЮО, и природно-климатические условия, и экология Южной Осетии, а препятствия нормативно-правового характера при желании можно решить».

«Nog Uasamonga.ru»