Помощь УВКБ ООН – мизер, а требует Запад за неё много

Совет НАТО на уровне послов призвал Россию аннулировать решение  о признании Южной Осетии и Абхазии. «Совет НАТО осуждает решение России о признании  независимости Южной Осетии и Абхазии и призывает РФ  пересмотреть это решение», — подчеркивается в заявлении.

Как передает ИТАР-ТАСС, Совет НАТО также выразил «полную поддержку» принципу  территориальной целостности Грузии. Совет НАТО — это главный орган альянса, принимающий политические решения.

В среду министры иностранных дел семерки ведущих мировых держав резко осудили Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, передает агентство «Франс Пресс».

«Решение России заставляет сомневаться в ее приверженности миру и безопасности на Кавказе. Мы глубоко сожалеем о чрезмерном использовании Россией военной силы в Грузии и продолжающейся оккупации ряда ее регионов», — говорится в заявлении глав МИД Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Канады и США.

Представители стран «большой семерки» призвали правительство России неукоснительно придерживаться плана мирного урегулирования, подписанного президентами РФ Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози, в особенности части, касающейся отвода российских войск на позиции, которые они занимали до 8 августа 2008 года.

«Мы вновь заявляем о том, что всесторонне и непрерывно выступаем за суверенитет Грузии в ее международно признанных границах, выражаем наше уважение и поддержку демократическому и законному грузинскому правительству и стремимся к мирному и долгосрочному решению этого конфликта», — говорится в заявлении.

Напомним, 26 августа президент России признал независимость Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик. Многие страны мира выразили сожаление в связи с российской инициативой, а в Грузии ее расценили как попытку РФ аннексировать часть грузинской территории.

От России Запад привычно требует всего, что ему заблагорассудится. Но когда некое сообщество что-то хочет получить от игрока на политическом поле, оно должно дать что-то взамен. Давайте посмотрим, стоит ли овчинка выделки? 

На прошлой неделе Северную Осетию посетил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. Цель его двухдневного визита – ознакомление с ситуацией, касающейся оказания помощи жителям Южной Осетии. «Мы продолжаем поддерживать российские власти в вопросах защиты прав беженцев из Южной Осетии. И правительство России, и, в частности, МЧС делают очень много, чтобы помочь этой категории населения»,  — заявил он в аэропорту встречавшим его журналистам.

«Для нас существует одна цель — чтобы население перестало страдать независимо от принятых политических решений, — сказал верховный комиссар – Всякий конфликт имеет политическое измерение, и для этого в ООН существует другая структура — Совет Безопасности. Моя роль, как комиссара, сводится чисто к гуманитарной миссии, чтобы население, которое страдает, перестало страдать независимо от национальности».

В свою очередь прилетевший в Северную Осетию вместе с Верховным комиссаром директор ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что руководством страны перед ним поставлена задача «приема и всемерной поддержки пострадавших». По его словам, эта работа проводится не только в ФМС, «но и всей страной».  «Россия открыта для помощи и, в первую очередь, для международных организаций, в том числе УВКБ ООН», — сказал он.

Ромодановский отметил, что УВКБ ООН уже приходилось участвовать в ликвидации гуманитарных последствий грузино-югоосетинского конфликта. «Мы участники конвенции 1951 года. Вы помните, что при ликвидации последствий грузино-югоосетинского конфликта 90-х годов УВКБ также принимало участие и хорошо знает сложившуюся там ситуацию», — подчеркнул Ромодановский.

Напомним, что за несколько дней до визита в Россию Антониу Гутерриша 19-20 августа в Северную Осетию двумя самолетами из Сербии была доставлена гуманитарная помощь,  выделенная Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Это  30 тонн грузов, в том числе постельные принадлежности, посуда, вода и канистры для воды.

Отметив, что с самого начала конфликта в УВКБ ООН получили информацию о том, что Южную Осетию покинуло огромное количество населения верховный комиссар УВКБ ООН Антониу Гутерриш заявил, что считает очень важным, что люди, покинувшие в результате боевых действий Южную Осетию, начали возвращаться в исконные места проживания. «Дело в том, что возвращение беженцев всегда было самым предпочитаемым решением и право на возвращение — это ключевой момент всей концепции работы с беженцами», — сказал он.

После того, как делегация УВКБ во главе с верховным комиссаром посетила места временного размещения людей, покинувших Южную Осетию, в Беслане и Алагире, в здании Правительства РСО-А состоялась ее встреча с руководителем федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта, главой МЧС России Сергеем Шойгу. Глава чрезвычайного ведомства отметил, что в результате слаженной работы большого коллектива удалось сначала стабилизировать ситуацию в Южной Осетии, а потом вывести ее из состояния близкой к гуманитарной катастрофе.  Шойгу отметил, что в первые дни в Южную Осетию доставлялось 140 тонн гуманитарной помощи в день, теперь же это порядка 400 тонн в сутки. Он также  коротко обрисовал положение, сложившееся в Южной Осетии.

«Пожалуй, впервые мы оказались в такой ситуации, когда у наших границ «добрые» соседи совершили недобрые шаги», — отметил министр. При этом он подчеркнул, что и до вооруженного конфликта ситуация в Южной Осетии складывалась не лучшим образом. «Ни одна больница, ни одна школа в Южной Осетии не имели отопления на протяжении 7 лет. В каждом школьном классе, в каждой больничной палате стояли печки», — рассказал министр. По его словам, вода везде была привозной. «И в этих условиях люди жили на протяжении 7 лет», — сообщил Шойгу, отметив, что на такую сложную ситуацию наложились и трагические события конфликта.

В свою очередь Верховный комиссар ООН по делам беженцев отметил, что МЧС России вместе с другими правительственными структурами в этой ситуации проявили себя наилучшим образом. «Помощь УВКБ ООН — это мизер по сравнению с тем, что сделала Россия для Южной Осетии», — заявил он.

Что же получается? Запад по-хозяйски требует от России практически отказа от суверенитета. Дядя Сэм нагло располагает базы НАТО по периметру России. Нас загоняют в большую резервацию, как бедных индейцев в Америке. И Североатлантический альянс, и «семерка» по-прежнему хотят вытирать о Россию ноги на международной арене. Причем подкидывая в замен совершенно мизерную помощь от УВКБ ООН. Всё это поведение очень похоже на издевательство. То есть жирный Запад маниакально уверовал в свою всесильность, в то, что он – «золотой миллиард», в то, что ему всё дозволено. Он ведет себя точно так же, как капризный ребенок, — не хочет замечать очевидных изменений на планете, закрывает глаза на растущую многополярность, на выдвижение из третьего мира Китая, Индии, Ирана. Более того, США собирается обрушить свою военную мощь на любую непокорную страну. Что уже видно невооруженным взглядом в Черном море. Вывод напрашивается один: пора Западу дать адекватный отпор, пора поставить на место обнаглевших неоконсерваторов в США. Лозунг России в данном контексте должен быть отныне только один: «Пора убрать НАТО подальше от наших границ!» Иначе Россию уничтожат точно так же, как Цхинвал в Южной Осетии.

Аркадий Гуриев