Чалый выступил против некомпетентности и чванства

Конфликт между бывшим «народным мэром» Севастополя Алексеем Чалым и врио губернатора Сергеем Меняйло перешел в публичную плоскость. Господин Чалый заявил, что совершил ошибку, отказавшись от поста губернатора города в апреле. 
Он назвал некомпетентными власти города и призвал севастопольцев голосовать на выборах в законодательное собрание города 14 сентября за «Единую Россию», список которой возглавляет. Заявление господина Чалого Сергея Меняйло «удивило» — в списке «Единой России» он занимает второе место. Источник «Ъ» сказал, что мирить их придется Кремлю. Эксперты выступление господина Чалого объяснили тем, что «политические реалии Крыма пока не вписались в российскую политику». 
Глава Агентства по развитию Севастополя Алексей Чалый заявил, что совершил ошибку, отказавшись от поста губернатора города в апреле, после чего исполнять обязанности градоначальника Владимир Путин назначил Сергея Меняйло. «К власти в городе пришли люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентность и чванство»,- сказал господин Чалый, не назвав ни одной фамилии, в видеоролике, который был распространен через контролируемые им медиаресурсы. На вопрос «Ъ», имел ли он в виду Сергея Меняйло, господин Чалый отвечать отказался. «Те, о ком я говорил, поймут»,- сказал он. 
Господина Меняйло заявление Алексея Чалого «удивило», и он воспринял его на свой счет. «Каждый имеет право высказать свое мнение. Он свое мнение высказал. Но только непонятно, почему это мнение высказано в виде видеоролика, а не напрямую»,- сказал врио губернатора. Он подчеркнул, что Севастополь оказался в составе РФ благодаря «Владимиру Путину, Черноморскому флоту и всем севастопольцам», а не «отдельным личностям». 
Напомним, что бывший контр-адмирал Сергей Меняйло, участвовавший в конфликте с Грузией в 2008 году, был назначен врио главы Севастополя 14 апреля. 
Добровольно покинувший пост Алексей Чалый назвал господина Меняйло «человеком с безупречной военно-управленческой репутацией» и «кризис-менеджером» (см. «Ъ» от 15 апреля). А свой уход господин Чалый объяснил тем, что себя видит в структуре, которая будет решать задачи «текущего жизнеобеспечения и задачи стратегического дальнейшего развития». После этого господин Чалый возглавил агентство стратегических инициатив. 
Один из депутатов законодательного собрания сказал «Ъ», что конфликт в городе «зрел давно». Севастопольцы, по словам депутата, «враждебно восприняли» Сергея Меняйло — чужого человека, который заменил того, кто привел город в РФ. По мнению другого депутата, в Алексее Чалом «проснулась жажда власти». «Он показал себя человеком, который ради власти готов на пакости,- сказал собеседник «Ъ».- Ведь это Алексей Чалый, которому первое время всецело доверял Сергей Меняйло, рассказывал ему, что все чиновники и депутаты в городе воры и коррупционеры, что он депутатов силками тащил в законодательное собрание, чтобы они голосовали за референдум о присоединении к РФ. А это было не так». 
Глава крымского экспертного клуба Александр Форманчук считает, что Алексей Чалый еще «не понял, в какой стране оказался». «Если он считает назначение Сергея Меняйло ошибкой, то нужно было сказать это Владимиру Путину, с которым Алексей Чалый встречался и который лично назначал губернатора,- сказал политолог.- А выносить ссоры на публику во время интеграции Севастополя в РФ неразумно». 
Господин Форманчук уверен, что своим заявлением «народный мэр» «запутал» избирателей «Единой России». Дело в том, что возглавляющий список партии власти на выборах в законодательное собрание Алексей Чалый призвал севастопольцев голосовать 14 сентября за партию власти, чтобы получить вместо нынешней власти «достойную». Идущий «вторым номером» в партсписке Сергей Меняйло считает, что раскола в отделении «Единой России» нет. Однако он может появиться. Глава Севастополя будет избираться не на прямых выборах — 9 октября законодательное собрание будет утверждать одну из кандидатур, внесенных в законодательное собрание президентом. Ранее источники «Ъ» не исключали, что в случае избрания в парламент господин Чалый может стать его спикером, что может создать сложности при утверждении кандидатуры господина Меняйло. Собеседник «Ъ» отметил, что список «Единой России» формировался «в равной пропорции между людьми Чалого и Меняйло». 
Отметим, что 22 августа генсовет «Единой России» утвердил список претендентов на пост губернатора Севастополя, который будет представлен президенту. Вместе с Сергеем Меняйло в него попали начальник главного управления образования и науки Севастополя департамента социальной политики Виктор Оганесян, руководитель исполкома отделения «Единой России» в Севастополе Борис Колесников.
Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов считает, что «публичное замечание», сделанное Алексеем Чалым, не является «конфликтом» с врио главы, поэтому какого-либо вмешательства руководства партии не требуется, тем более что господин Чалый «в своем обращении об этом не просил». По словам господина Неверова, он находится в постоянной коммуникации с Алексеем Чалым и Сергеем Меняйло. «Они оба здравые, самостоятельные политики, и если у них есть вопросы друг к другу, они могут их обсудить и выйти с этим решением к людям»,- полагает он. Между тем, по сведениям «Ъ», в ближайшее время может пройти встреча Алексея Чалого, Сергея Меняйло и одного из кураторов Крыма в Кремле (Крымом занимаются два замглавы управления внутренней политики — Татьяна Воронова и Виктор Селиверстов). 
«Скорее всего, Кремль прикрикнет на обоих политиков и попытается убедить их не конфликтовать. А Алексей Чалый в оппозицию Кремлю переходить не намерен, поэтому он, скорее всего, прислушается к убеждениям. «Единой России» же публично одергивать номера один в своем списке вряд ли будет удобно»,- заявил «Ъ» политолог Георгий Чижов. Выступление господина Чалого он объяснил тем, что «политические реалии Крыма пока не вписались в российскую политику: там еще есть люди, которые отстаивают свою точку зрения». По мнению политолога, конфликт «существенно на результатах «Единой России» не скажется: город склонен голосовать за партию Владимира Путина». 
Вадим Никифоров, Симферополь; Софья Самохина 
http://www.kommersant.ru/doc/2552636