Путин уточнил подробности совместного с США предложения по перемирию в Сирии

Президент России Владимир Путин озвучил условия, на которых в полночь 27 февраля в Сирии должны быть прекращены боевые действия.
«До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня», — сказал Путин.
Заявление президента РФ транслировали российские телеканалы.
По словам Путина, «российские и американские военные совместно, на картах определят территории, на которых действуют такие группировки». «Против них боевые операции вооруженных сил САР, российских вооруженных сил и возглавляемой США коалицией вестись не будут», — отметил российский лидер.
Он подчеркнул, что «оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против вооруженных сил Сирии и группировок, оказывающих им поддержку».
Российский лидер подтвердил, что прекращение огня в Сирии не будет распространяться на «Исламское государство» (группировка запрещена в РФ) и другие террористические организации, признанные таковыми СБ ООН.
«Что касается ИГИЛ, Джабхат-ан-Нусры и других террористических организаций, признанных в качестве таковых СБ ООН, они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее», — сказал Путин.
Он также заявил, что «Россия проведет необходимую работу с Дамаском, с легитимным руководством в Сирии».
Рассчитываем, что Соединенные Штаты то же самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются», — заявил президент РФ.
Одной из тем переговоров президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы стали минские договоренности, сообщил Белый дом.
Главной темой беседы были новые договоренности по Сирии. Однако, как указано в пресс-релизе, «президент Обама также подчеркнул большое значение выполнения обязательств по минским договоренностям» на Украине, «особенно в отношении соблюдения режима прекращения огня» и предоставления ОБСЕ «полного допуска в зону конфликта, включая международную границу», передает ТАСС. 
Согласно документу Белого дома, это обращение адресовано ополченцам Донбасса, без упоминания властей в Киеве. 
«Президент (США) подчеркнул большое значение быстрого достижения договоренности о модальностях проведения на востоке Украины свободных и справедливых выборов, отвечающих стандартам ОБСЕ», — говорится в пресс-релизе. 
Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам. 
В Киеве ДНР и ЛНР не признают. С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. 
По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными. 
http://www.vz.ru/news/2016/2/23/795878.html

INTERFAX.RU