Владимир Путин провел рабочую встречу с Вячеславом Битаровым

Владимир Путин провел рабочую встречу с Вячеславом Битаровым. 
В. Путин: Добрый день, Вячеслав Зелимханович! К сожалению, у нас встреча проходит на фоне того, что из жизни ушел руководитель республики Тамерлан Кимович [Агузаров]. Вы работали вместе с ним, пришли вместе с ним на должность, которую занимаете до сих пор. Знаю, что он вам доверял и относился к вам с большим уважением. Хочу вам предложить возглавить республику.
В. Битаров: Спасибо.
В. Путин: Назначу вас исполняющим обязанности. Но, разумеется, нужно будет, работая на этом месте, доказать людям, что вы отвечаете тем ожиданиям, которые у жителей республики есть, в решении их вопросов, прежде всего социального характера, обустройства территории, развития экономики, в решении вопросов здравоохранения, образования.
Как вы считаете, что является наиболее важным на данный момент?
В. Битаров: Спасибо вам за соболезнования. Мы с Тамерланом Кимовичем, когда начали работать, сразу для себя определили, что основное — это сохранение, какая бы напряженная ситуация в республике ни была с финансовым состоянием, — сохранение всех социальных обязательств, которые имеются у правительства республики, главы республики перед населением. И все это время — шесть месяцев вместе работали, я возглавлял правительство шесть месяцев — мы всё для этого делали. Не было никаких задержек заработной платы, и все социальные обязательства, которые были у нас перед народом, мы исполняли и будем продолжать это делать.
Помимо этого, мы провели оптимизацию всех своих расходов, которые считали неэффективными, провели полную инвентаризацию имущества республики, то есть мы работаем над экономикой республики, и это принесло свои плоды.
Мы выдержали все соглашения с Министерством финансов, которые были у нас. Это нам позволяет в дальнейшем пользоваться бюджетными кредитами, и благодаря этому мы погасили все коммерческие кредиты, сэкономили большие суммы только на процентах коммерческих банков. Осталась небольшая сумма. Но есть у нас уже другое соглашение с Министерством финансов России, сейчас нам предоставляют еще бюджетный кредит с низкой процентной ставкой.
Мы погасим оставшуюся сумму перед коммерческими банками, тем самым сэкономится приличная сумма, которая опять таки пойдет и на исполнение социальных обязательств, и, конечно же, на развитие, над которым мы обязательно будем работать и уже работаем.
Мы составили план социально-экономического развития, у нас определены приоритеты, по которым мы будем работать. Это эффективное использование природных ресурсов, развитие сельского хозяйства, промышленности республики. Определены у нас инвестпроекты, и сейчас их будем выставлять, привлекать инвесторов.
В. Путин: Желаю вам успехов.
В. Битаров: Спасибо.
kremlin.ru