Лукашевич: заявления Киева о «скором возврате Донбасса» годятся лишь для пропаганды

Такая тактика ведет к затягиванию кризиса, в чем объективно не заинтересован ни украинский народ, ни его соседи, считают в МИД.
Заявления Киева о «скором возврате Донбасса» годятся лишь для пропаганды и отвлечения украинцев от внутренних проблем.
Об этом заявил постоянный представитель МИД РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета организации по ситуации на Украине. Текст выступления размещен на сайте МИД.
Отказ от предметного разговора и поиска компромиссов с Донецком и Луганском, громкие заявления о скором «возврате Донбасса» годятся для пропаганды и отвлечения населения от внутренних проблем
Александр Лукашевич
«Однако одновременно такая тактика ведет к затягиванию кризиса, в чем объективно не заинтересован ни украинский народ, ни его соседи» — сказал он. Лукашевич подчеркнул, что «в целом стержнем всего минского процесса является прямой диалог между Киевом и Донбассом, будь то аспекты безопасности или политический процесс».
При этом Лукашевич указал на слова советника президента Украины Владимира Горбулина, заявляющего о том, что «исчерпывается потенциал дипломатических средств решения проблем донбасского конфликта», «главная и единственная стратагема украинского государства — выигрывать время и накапливать силы», «в скором времени встанет вопрос активного и эффективного привлечения другого инструмента внешнеполитической деятельности — вооруженных сил». «Пока все подтверждается», — отметил постпред РФ при ОБСЕ.
По словам Лукашевича, это порочная логика, которая предполагает, что минские соглашения вредны для Украины и не должны выполняться. «Наш подход противоположен, — подчеркнул он. — Полагаем, что реализация хотя бы первого этапа политического процесса — согласование всех ключевых вопросов проведения выборов в Донбассе — можно ускорить».
О нападении на дипмиссии РФ
Лукашевич также отметил, что Россия не увидела действий Украины по защите российских дипучреждений во Львове, Киеве и Одессе. «Не заметили никаких решительных действий украинских правоохранительных органов по обеспечению безопасности российской дипмиссии в Киеве, — сказал он. — Присутствующим в этом зале должно быть хорошо известно, каким образом и на основании каких норм должна обеспечиваться неприкосновенность дипломатических миссий. Эти выходки могут быть продолжены и сегодня».
Лукашевич указал, что под знаменами «Правого сектора», «Свободы», «Айдара» собрались «бандиты, которые живут поборами с грузовых перевозок и мирных жителей». «Считается нормальным, когда депутат парламента забирается в иностранное дипломатическое представительство, чтобы сорвать государственный флаг, как это было на днях в российском консульстве во Львове», — отметил постпред.
На все это приверженцы «западных ценностей» до сих пор смотрят широко закрытыми глазами, лишь бы продолжался курс реформ, ради которого доверчивых людей на «майдане» кормили печеньем
Александр Лукашевич
Россия призывает Киев, германское председательство ОБСЕ и Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на Украине предпринять шаги по недопущению провокаций, подобных попытке захвата нейтрального участка в районе Ясиноватой 5-8 марта, заявил также Лукашевич.
«В течение 5-8 марта произошел инцидент, спровоцированный попыткой украинских военных захватить еще один нейтральный участок в районе Ясиноватой к северу от Донецка, — напомнил он. — Не удивлены, что Киев поспешил и в этом случае обвинить ополчение в операции «под чужим флагом». Это уже «фирменный» прием».
Лукашевич отметил, что в данной ситуации особо настораживает то обстоятельство, что это было сделано сразу после подписания в контактной группе 2 марта важных договоренностей по разминированию и прекращению учебных стрельб. «Призываем Киев, германское председательство ОБСЕ и СММ предпринять необходимые шаги по недопущению подобных провокаций в будущем», — добавил постпред.
В ходе боя под Ясиноватой, отметил он, под обстрел попали представители Совместного центра координации и контроля за режимом прекращения огня (СЦКК) и группа журналистов. «Случаи с попаданием под обстрел представителей СЦКК, а также группы журналистов не должны повториться», — подчеркнул в связи с этим Лукашевич.
ТАСС