МИД РФ: Грузия вновь уклонилась от согласования документа о неприменении силы

На встрече в Женеве представители Абхазии, России и Южной Осетии выразили обеспокоенность в связи с усилением военного сотрудничества Грузии и НАТО, а также информацией о подготовке террористов для ИГИЛ на территории Грузии.
ЦХИНВАЛ, 24 мар — Sputnik.
Представители Абхазии, России и Южной Осетии обеспокоены наращиванием военного сотрудничества между Грузией и НАТО. Об этом они заявили на 35 раунде женевских дискуссий, говорится в итоговом сообщении МИД РФ.
Очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье состоялся 22-23 марта в Женеве. Участники встречи обсудили ситуацию в кавказском регионе, а также ряд гуманитарных вопросов.
«Учитывая сохраняющиеся претензии Тбилиси на территории Абхазии и Южной Осетии, усиление наступательного потенциала грузинской армии и рост числа совместных грузино-натовских военных учений вызывают в Сухуме и Цхинвале обоснованное беспокойство, подрывают многосторонние усилия по стабилизации обстановки в Закавказье», — считают в российском внешнеполитическом ведомстве.
Югоосетинская сторона на встрече в Женеве также выразила тревогу в связи с имеющейся информацией о подготовке террористов для ИГИЛ в районе Панкисского ущелья Грузии.
В МИД РФ отметили, что при обсуждении темы неприменения силы большинство участников, включая сопредседателей, выступили за принятие совместного заявления по этому вопросу в качестве первого шага на пути к юридически обязывающим соглашениям между Абхазией, Грузией и Южной Осетией.
«Однако грузинские представители вновь уклонились от согласования этого документа», — подчеркнули в ведомстве.
В целом встречу в МИД РФ назвали конструктивной, отметив, что обстановка в регионе остается спокойной и стабильной. Было отмечено, что важным показателем взаимодействия между Сухумом, Тбилиси и Цхинвалом стал произведенный 10 марта трехсторонний обмен заключенными.
Участники встречи также отметили отсутствие серьезных инцидентов, снижение количества уголовных преступлений в пограничных зонах, обеспечение на приемлемом уровне свободы передвижения людей, особенно школьников.
«На этом фоне беспокойство вызывают продолжающиеся провокации на грузино-югоосетинской границе в виде умышленной порчи предупредительных информационных знаков, инженерных заграждений, а также несанкционированных вторжений на территорию Южной Осетии грузинских граждан и наблюдателей Миссии ЕС. Представители Цхинвала вновь предупредили Тбилиси об ответственности за негативные последствия подобных инцидентов и напомнили о необходимости строгого соблюдения режимов межгосударственных границ, в том числе местным населением», — говорится в сообщении.
Абхазская, российская и югоосетинская стороны также указали на контрпродуктивный характер грузинских т. н. докладов в международных организациях о ситуации с «правами человека на оккупированных территориях».
В ведомстве подчеркнули, что наряду с продолжающимися усилиями Тбилиси по ежегодному продвижению в Генассамблее ООН политизированной резолюции по беженцам это препятствует обсуждению данных вопросов в Женеве.
Представители Абхазии и Южной Осетии заявили, что продолжат добиваться участия своих представителей в рассмотрении этой темы в Нью-Йорке с целью доведения до международного сообщества объективной информации о гуманитарной ситуации в своих государствах.
Следующая встреча в Женеве запланирована на середину июня.

Sputnik Южная Осетия