Глава МИД ДНР о заседании группы по политическим вопросам в Минске

5-6 апреля 2016 года в Минске состоялись переговоры контактных групп по урегулированию ситуации в Донбассе. В заседании группы по политическим вопросам как представитель Республики приняла участие глава внешнеполитического ведомства ДНР Наталья Никонорова.

На переговорах политгруппы обсуждались вопросы проведения выборов и недопущения преследования лиц-участников событий в Донбассе. При обсуждении модальностей избирательного процесса от представителей Российской Федерации поступило предложение по усовершенствованию рабочего документа по проведению местных выборов — составление его на основе структуры отчетов БДИПЧ ОБСЕ. После обсуждения, данная рекомендация была поддержана представителями Республик и, в принципе, представителями ОБСЕ Такое предложение вполне отвечает нашим неизменным требованиям — проведение выборов по стандартам ОБСЕ.

Касательно процедуры амнистии, помимо «презумпции вины», появилась новая составляющая со стороны Украины — игнорирование рекомендаций Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, предписывающих предоставление как можно более широкой амнистии участникам конфликтов, за исключением военных преступлений и преступлений против человечности. С нашей точки зрения, это является очередной демонстрацией нежелания урегулировать конфликт мирным цивилизованным путем при соблюдении норм международного гуманитарного права.

Стоит отметить, что на этой встрече стало особенно заметно отсутствие регламента, что усложняет и без того нелегкий переговорный процесс.
Представители Республики продолжают настаивать на внедрении основополагающих норм и правил поведения участников переговоров — регламента.

отдел по связям с общественностью Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики