Осетия никогда не скрывала свою роль передового рубежа российской государственности. — В.Битаров

Во Владикавказе 11 апреля состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по международным делам, посвященное реализации федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». Прибывших в Северную Осетию участников мероприятия во главе с председателем комитета Константином Косачевым от имени руководства республики приветствовал временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров.

«Во Владикавказ делегация Совета Федерации прибыла из Цхинвала, где принимала участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию создания парламента Южной Осетии. С высоких трибун говорилось о роли российского парламента, его верхней палаты в реализации государственности Республики Южная Осетия в форме суверенной независимости, и эта роль велика. Важнейшие решения о своей дальнейшей судьбе принимались парламентом Южной Осетии и активно поддерживались российской властью — Президентом страны, Правительством и обеими палатами Федерального Собрания. Как руководитель Северной Осетии, которая является неотъемлемой частью нашей великой Российской Федерации, с особым чувством благодарности вижу в столице республики ярких и достойных представителей верхней палаты. Вы вносите весомый вклад в развитие российско-юго-осетинских связей и способствуете устойчивому социально-экономическому развитию Северной Осетии как субъекта Российской Федерации. Сегодня вам предстоит серьезная работа над значимыми для всех российских территорий документами», — обратился к присутствующим Вячеслав Битаров и пожелал им успехов.

«Осетия никогда не скрывала свою роль передового рубежа российской государственности. Пользуясь случаем, вновь хотим подчеркнуть — мы часть Российской Федерации, которая охраняет ее рубежи с юга и одновременно представляет добрососедское лицо России на Южном Кавказе. Такая ответственная историческая миссия выпала нашему народу», — добавил он.

Завершая свое выступление, Вячеслав Битаров подчеркнул, что деятельность председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева давно снискала уважение в Северной и Южной Осетии. Руководитель республики вручил Константину Косачеву медаль «Во славу Осетии» за заслуги перед РСО-Алания и многолетнюю плодотворную деятельность.

Как отметил в своем вступительном слове Константин Косачев, в современных условиях повышенную важность приобретают вопросы, связанные с практической реализацией закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».

«В условиях, когда со стороны некоторых западных стран проводится линия на снижение межгосударственных контактов с нашей страной, когда вводятся политически мотивированные экономические санкции, когда осуществляются попытки блокирования внешнеэкономических связей России, именно межрегиональное сотрудничество по различным направлениям позволяет не только сохранять добрососедские отношения с иностранными государствами, но и положительно влиять на социально-экономическое развитие российских регионов, привлекать инвестиции и создавать новые производства», — подчеркнул он.

В ходе обсуждения рассматривались меры по снижению барьеров, которые сдерживают приграничное сотрудничество на уровне регионов. Есть ряд проблем по внешнеэкономической деятельности, в частности, по сравнению с 2014 годом в прошлом году внешнеторговый оборот Северной Осетии снизился на 14 % и достиг 80 млн рублей.

Существующие проблемы должны быть устранены за счет целенаправленной деятельности министерства иностранных дел и министерства экономического развития. Когда речь идет о горизонтальных и диагональных связях, российским регионам нужно оказывать полноценную помощь со стороны федеральных структур. Однако на практике бывает недопустимо долгим процесс согласования различных документов. Вместе с тем, за счет изменений в нормативно-правовой базе нужно дать больше самостоятельности регионам в части торговли по взаимовыгодным позициям. Переориентация на новых торговых партнеров для страны в целом и для территорий в частности должны найти свое отражение в программах развития. Как было отмечено, соответствующие коррективы будут внесены в разрабатываемую программу социально-экономического развития Северного Кавказа до 2015 года.

Северо-Кавказские территории имеют ряд преимуществ, которые должны способствовать активному росту в сфере промышленности, аграрном секторе, туризме и рекреации, подчеркнули члены комитета по международным делам.
Источник: сайт ВРИО Главы РСО-А