Украинская сторона продолжает практику затягивания переговорного процесса

19-20 апреля 2016 года в Минске состоялись переговоры контактных групп по урегулированию ситуации в Донбассе. В заседании группы по политическим вопросам как представитель Республики приняла участие Глава внешнеполитического ведомства ДНР Наталья Никонорова.

Весь день, 19 апреля, был посвящен двусторонним встречам с ОБСЕ, где каждая сторона предлагала свои правки и дополнения к рабочему документу по модальностям выборов. Также состоялась встреча между представителями РФ и ОБСЕ.

20 апреля состоялось краткое обсуждение рабочего документа, учитывающего позиции сторон. По некоторым вопросам остаются принципиальные расхождения.

Украинская сторона продолжает практику затягивания переговорного процесса путем внесения деталей, порядок реализации которых, с их точки зрения, невозможен.

Вопрос полицейской миссии ОБСЕ на встрече политической группы не обсуждался.

На следующей встрече, которая пройдет в видеоформате, будет обсуждаться в том числе и «дорожная карта». Мы надеемся, что это поможет работе группы, так как порядок выполнения Комплекса мер неизменен, а график встреч и обсуждаемые темы на группе должны корреспондировать этому порядку.

Источник: отдел по связям с общественностью Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики