Глава МИД ДНР о заседании группы по политическим вопросам (31 мая-1 июня)

31 мая и 1 июня 2016 года состоялось заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В переговорах приняла участие исполняющая обязанности Министра иностранных дел ДНР Наталья Юрьевна Никонорова.

«Первый день переговоров в столице Белоруссии начался с двусторонних консультаций между представителями Республик и ОБСЕ. На общем же заседании, несмотря на присутствие на этот раз официальных представителей Украины, конструктивного обсуждения не состоялось. Учитывая, что этому раунду переговоров предшествовал телефонный разговор «нормандской четверки», в ходе которого страны-гаранты в очередной раз напомнили Украине о необходимости скорейшей имплементации Минска-2, мы возлагали большие надежды на эту встречу. Но по итогу можно констатировать лишь регресс.
Координаторами от ОБСЕ был представлен новый рабочий документ по модальностям выборов. Он более объемный и содержит массу деталей по проведению местных выборов. К сожалению, мы смогли обсудить лишь 3 пункта из 12 — представители украинской стороны не владеют пока деталями переговорного процесса и нам приходится заново возвращаться к уже звучавшим аргументам, а также обсуждать те темы, которые уже были детально рассмотрены.
Обсуждения самого важного вопроса повестки дня — дорожной карты — как такового не состоялось. Несмотря на прямые поручения Контактной группы, не обращая внимания на согласие по этому вопросу, достигнутое с их предшественниками, и даже игнорируя заявления Порошенко о важности документа, регламентирующего порядок реализации политических пунктов, представители Украины выразили сомнение в необходимости принятия данного документа. Также ни разу не приступили к обсуждению вопросов недопущения преследования и дискриминации лиц-участников событий в Донбассе.
Своими действиями украинская сторона уже не затягивает переговорный процесс, а нивелирует всю работу политгруппы за почти год заседаний. Без принятия дорожной карты и без готовности к обсуждению всего политического пакета, а мы не видим даже таких намерений у представителей Украины, переговоры неизбежно зайдут в тупик. Таким образом, Украина уничижает все усилия мировых лидеров по урегулированию конфликта», — Наталья Никонорова об итогах заседания группы по политическим вопросам.
Следующее заседание состоится 14-15 июня.