Нынешние переговорщики от Украины хотя бы не отрицают презумпцию невиновности, в отличие от своих предшественников. — Наталья Никонорова

15 июня 2016 года прошло заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В переговорах приняла участие исполняющая обязанности Министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Вчера обсуждались базовые вопросы проведения амнистия и модальности выборов. Нынешние представители Украины остались верн­ы своим «идеям», поэтому самый основной вопрос повестки — дорожная карта — не рассматривался по сути и на этой встрече. Рабочий документ по модальностям выборов обсуждался весьма активно, но из-за ограничения во времени обговорили только первые 4 пункта.

Вопрос недопущения преследования лиц участников событий в Донбассе снова выявил принципиальные разногласия в самом подходе к реализации этого пункта Комплекса мер. Тем не менее, нынешние переговорщики от Украины хотя бы не отрицают презумпцию невиновности, в отличие от своих предшественников, настаивающих на презумпции вины.

Также еще одной сложностью является то, что украинская сторона аргументирует свою позицию по всем вопросам исключительно положениями общего законодательства Украины, мы же настаиваем на международных принципах и стандартах ОБСЕ.

Следующие переговоры будут двухдневными (28 и 29 июня), поэтому будет больше времени на обсуждение», — Наталья Никонорова об итогах заседания группы по политическим вопросам.

отдел по связям с общественностью
Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики
На фото — Наталья Никанорова