Арсен Фадзаев: Я иду представлять свой народ

Прославленный спортсмен из Осетии, двукратный Олимпийский чемпион, политик и общественный деятель рассказал корреспонденту Sputnik Южная Осетия Алане Сабеевой, зачем он идет в Госдуму, поделился мнением о спортсменах в политике и значении НОК для Южной Осетии.
— Арсен Сулейманович, Вы уже дважды представляли республику в Госдуме. В сентябре этого года пройдут очередные выборы в высший законодательный орган страны. Вы будете представлять партию «Патриоты России». Почему решили попробовать еще раз?
— Я иду представлять свой народ. При голосовании за кандидатов по одномандатным округам люди голосуют за личность, а не за партию, по большому счету. Говорить, что человек представляет какую-то партию, удобно тем, кто представляет партию власти. Кроме того, самовыдвиженцам для выдвижения необходимо собрать подписи, я сначала собирался идти таким путем, но партия попросила, и я согласился.
Само решение участвовать в выборах в Госдуму появилось ровно в тот момент, когда я покинул Госдуму. Мы (фракция «Патриоты России» — ред.) не случайно появились на политической арене республики. Нам многое удалось сделать в парламенте республики, у нас сильные фракции также в собрании представителей города Владикавказа и в районных собраниях. Основной критерий отбора людей во фракцию — профессионализм и желание работать для народа. Нашу работу высоко оценивают на всех уровнях.
— Что Вы сами считаете плюсом в своей работе в парламенте? Чем могли бы гордиться?
— Мы сделали акцент на работе с населением. Надо уметь чувствовать боль людей, знать их нужды. Естественно, это и законотворческая деятельность. Мои коллеги участвуют в разработке большинства законопроектов, хотя парламентское большинство не всегда нас понимает, а даже наоборот — редко понимает. Например, мы подготовили серьезный законопроект, который был связан с развитием экономики в республике. Однако нам не дали его принять в первом чтении, и отправили на доработку, несмотря на то, что одобрение правительства он уже получил.
— Арсен Сулейманович, а с какой программой Вы идете на выборы? Над чем планируете работать в главном законодательном органе страны?
— Программа пока только пишется. Для нас главное — доверие народа, будем работать над тем, чтобы людям жилось лучше. Много интересного будет, это естественно — экономика, здравоохранение, земельные вопросы.
У нас в республике катастрофическая ситуация в медицине. Я столкнулся с этим лично. В больницах нет оборудования, чтобы сделать элементарные анализы. Я чуть было не потерял двоюродного брата, совсем молодого парня. И таких примеров, к сожалению, множество.
Мы не можем ходить и говорить, что мы озолотим республику, если попадем в Госдуму. Сегодня в стране серьезные экономические проблемы. Нужно признать, что республиканской власти сейчас тяжело. Нужно стараться менять ситуацию в лучшую сторону.
— С какими политическими партиями и фракциями будете сотрудничать в случае победы?
— Я — сторонник такого подхода — сотрудничать нужно со всеми. Я уже знаю, как и с кем нужно общаться, чтобы решать вопросы. Мы придем так, как будто мы и не уходили. Для того чтобы эффективно и плодотворно работать в Думе, нужны время и опыт, а они у меня есть.
— Как Вы оценивает шансы на победу? Кого считаете главным соперником?
— Мои соперники в этой политической гонке — достойные люди. Угадать, за кого проголосует завтра народ, очень сложно. Но и, конечно, нужно учитывать возможности кандидатов решать определенные вопросы во время предвыборной кампании. Зачем нужны выборы, если кандидат отбирает голоса у достойных соперников.
Не могу не сказать о выборах главы. Я не понимаю, зачем вообще нужны выборы главы в том виде, в котором они у нас сейчас есть в республике. Мне кажется, если нет прямых выборов главы, то его должен назначать президент страны. Но у народа должна быть возможность пожаловаться на главу, если он недобросовестно выполняет свою работу. Общенародные выборы не стоит проводить в том случае, если в регионе существует большая клановость. Наша республика всегда считалась очень цивилизованной, поэтому, думаю, мы вполне готовы к прямым выборам.
— В этой предвыборной кампании многие очень активно обсуждают Вашу открытую конкуренцию с Артуром Таймазовым, как Вы прокомментируете такую информацию?
— Мы оба — спортсмены, от этого никуда не деться. Я иногда соглашаюсь с утверждением, что спортсменам нужно заниматься спортом. Это касается нас обоих, но попробовать себя в политике может каждый. Сейчас по всей стране большое количество спортсменов баллотируется, около 20 человек, можно команду футбольную собрать. 
Когда я в первый раз шел в Госдуму, нас было всего несколько спортсменов. 
Для меня не менее важны выборы в республиканский парламент. Мы в свое время много чего упустили. Но со временем наша партия выстроила правильную политику.
— Как Вы думаете, чем можно оправдать желание спортсменов стать политиками?
— Большинство моих коллег по спорту — люди чести, они себе никогда не позволят сделать что-то плохое. Спортсмены много работают, ездят по стране с мастер-классами, общаются с людьми. К ним тянется народ. Они могут быть примером того, как своим трудом можно чего-то добиться. Такие люди нужны партиям.
— А что скажете о Мурате Агузарове, который также решил баллотироваться в Госдуму?
— Мурат Агузаров проводит правильную предвыборную кампанию, во время сбора подписей он общается с населением. Это — лучшая агитация. Время покажет, кого поддержит народ.
— Во время назначения Вячеслава Битарова Вы сказали: «Время очень тяжелое, республика на боку — экономически, политически. Понятно, что всем нам надо объединиться и поддержать человека, но многое будет зависеть от него. Он сегодня — первое лицо, он будет принимать кадровые решения, он будет подписывать документы. Республика находится в тяжелейшей ситуации. Только лидер во главе республики может вытащить ситуацию». Изменилась ли ваша позиция? Готова ли Ваша партия поддерживать Вячеслава Зелимхановича в сентябре или Вы выдвинете своего кандидата?
— Сегодня я готов повторить то же самое. И когда мы будем голосовать, скажу то же самое, что сказал в свое время покойному Тамерлану Агузарову, мы оставляем за собой право — всегда открыто и прямо говорить правду. Мы поддерживаем Вячеслава Битарова с момента его назначения врио главы, но есть моменты, с которыми мы не согласны. Например, не совсем понимаю, как и почему учителям будут сокращать зарплаты. С этим будем разбираться.
Что касается меня, то я никогда не ставил цели стать главой республики. Это — ошибочное мнение. Меня устраивает нынешнее положение, у нас очень сильная, профессиональная, уважаемая жителями республики фракция. Политики приходят и уходят. Я за свою политическую карьеру сменил несколько глав. Для меня главное — уважение народа.
— Считаете ли Вы себя оппозицией власти Северной Осетии сейчас?
— Я всегда буду считать себя оппозицией, если власть не работает на народ.
— Планируете ли Вы помогать развитию Южной Осетии?
— Конечно, мы всегда будем содействовать республике тем, что в наших силах. Мы делаем это и сейчас.
В свое время в Госдуме я был постоянным членом в ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы). На одном из заседаний Госдумы мы готовили заявление по поводу Южной Осетии. Тогда я внес поправку, в которой впервые на законодательном уровне депутаты официально признали единство Осетии с 1774 года. То есть в 1774 году в состав Российской империи вошла единая Осетия, которая не делилась на Северную и Южную. Я этим очень горжусь. Мы честно и добросовестно делали свою работу.
— Весной Вы вместе со спортсменами были в Цхинвале и тогда говорили о создании Олимпийского комитета в республике. Насколько это важно и что это может дать Южной Осетии?
— Для создания НОК в РЮО не нужны большие финансовые затраты из бюджета. Нужен сильный человек, который будет продвигать идеи, сотрудничать с Олимпийским комитетом России, с Министерством спорта, будет налаживать контакты со спортивными федерациями, чтобы решать конкретные вопросы.
Глава ОК Южной Осетии должен будет добиваться для начала возможности для осетинских спортсменов участвовать в различных соревнованиях в России и СНГ. Когда Южная Осетия будет все время на слуху, мировое сообщество гораздо быстрее привыкнет к тому, что есть такое независимое государство. И, вероятно, это упростит процедуру признания. 
Но, все это должно происходить постепенно.
— Количество осетинских борцов в олимпийской сборной России на Олимпиаде в Рио будет довольно незначительным. Можно ли считать это каким-то спадом в развитии этого популярного вида спорта в республике? Как Вы оцениваете наши шансы на победу?
— Я поеду в Рио, как руководитель делегации по вольной борьбе. У нас хорошие шансы. Надеемся на три золотые медали. Все борцы сборной России очень нервничали из-за скандалов по поводу допинга.
Когда-то я создал клуб «Аланы», в котором тренировались очень хорошие спортсмены. Тогда борцы из нашего клуба по уровню мастерства могли заменить сборную страны. Мы ходили к руководству республики, хотели сделать на базе бывшего общежития спортивный интернат для наших спортсменов, который был бы государственным. Мы договорились, начали оформлять документы, но на этом все остановилось.
— Есть ли надежды, что к следующей Олимпиаде наши борцы подтянутся и снова будут показывать высокие результаты?
— Кто-то уйдет, кто-то останется, появятся новые спортсмены. Над этим работать надо постоянно.
— Расскажите об акции «Утро с чемпионом», которая началась совсем недавно. Как появилась идея?
— Когда я бываю дома, в Осетии, каждое утро в семь часов мы приходим в дендрарий с друзьями, с коллегами по спорту и занимаемся физкультурой. 
У нас такой распорядок — сначала мы ходим в быстром темпе, потом подтягиваемся, отжимаемся, качаемся. Все это происходит во время нашего общения. Продолжительность зарядки около часа.
Совсем недавно родилась идея создать что-то наподобие общества или движения, объединяющего людей, которые приходят в дендрарий заниматься. Я всегда поддерживаю подобные инициативы, особенно, если они связаны со спортом. Решили подумать, как и что лучше сделать. В социальных сетях даже объявили конкурс на лучшее название. Победил молодой человек Денис Зассеев, который получит от меня спортивную экипировку.
— Получается, к Вашему клубу может присоединиться любой желающий или для этого необходима какая-то начальная физическая подготовка?
— Создавать движение будем все вместе. Все те, кто не будет пропускать зарядку на протяжении, например, месяца или двух, будет получать нашу фирменную спортивную форму. Многим интересно, какие упражнения делают спортсмены, у кого-то есть желание заниматься, но людей нужно подтолкнуть немного и организовать. 
Зарядка проходит и в мое отсутствие. Я каждое утро звоню, интересуюсь, как у них дела, кто пришел. Людей становится больше с каждым днем, думаю, к октябрю нас будет не меньше ста человек.
Я уверен, что со временем к нам присоединятся и другие спортсмены республики, мы должны подавать пример молодежи.
Мы с радостью примем любого желающего заниматься спортом вместе с нами. Сразу давать серьезные нагрузки не нужно, это вредно для организма.
— Что для Вас — главное в жизни?
— Главное — быть счастливым и нормальным человеком, моя семья, мои дети и внуки и Осетия, конечно. А выборы.., политика… — это все временное, приходящее… 
http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20160808/2856952.html