Выборы в Северной Осетии: интрига скоропостижно умерла

Почему Арсен Фадзаев не будет участвовать в выборах Госдумы. За пять дней до выборов депутатов Госдумы первое лицо партии «Патриоты России» в Северной Осетии, олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев принял решение снять свою кандидатуру. Это означает, что победа в единственном в Северной Осетии одномандатном округе практически гарантированно достанется представителю «Единой России» Артуру Таймазову — еще одному прославленному борцу. 
Самоотвод Фадзаева означает, что открытый конфликт в политической элите Северной Осетии, под знаком которого прошли последние несколько лет при экс-главе республике Таймуразе Мамсурове, фактически исчерпан.
Два борца
О решении Арсена Фадзаева выйти из думской кампании стало известно вечером 12 сентября. Первый комментарий от руководства партии «Патриоты России», которую Фадзаев представляет в Северной Осетии, удалось получить «Коммерсанту».
«Он принял решение самостоятельно, с руководством это не обсуждалось», — заявила изданию заместитель председателя партии Надежда Корнеева, отметив также, что Фадзаев не является членом «патриотов», и решение сняться с выборов остается «на его совести по отношению к партии».
Сам Арсен Фадзаев прокомментировал свое решение утром 13 сентября в эфире радио Северной Осетии. «Я бы это не назвал отступлением. Это осознанный, выверенный, продуманный шаг. Надеюсь, и даже уверен, что жители республики меня поймут», — сказал он.
По словам Фадзаева, его выход из думской кампании стал результатом «серьезного, обстоятельного разговора» с врио главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым:
«Мы пришли к обоюдному мнению, что сейчас для нашей республики самым важным является политическая стабильность. Полагаю, врио главы республики не случайно обратился ко мне, и я понимаю его и готов пойти навстречу ради сохранения стабильности, ради совместного вывода республики из кризиса».
Самоотвод Арсена Фадзаева полностью ликвидирует интригу выборов в Северо-Осетинском одномандатном избирательном округе. По данным одного из последних соцопросов, в промежутке 16-26 августа Фадзаев имел рейтинг 24,1% от всех опрошенных респондентов (1000 человек), лишь немного уступая своему основному сопернику — «единороссу» Артуру Таймазову, набравшему 29,7%.
Остальные восемь кандидатов в ходе этого опроса показали результаты, близкие к статпогрешности.
Депутат Госдумы последнего созыва от КПРФ, водочный магнат Роберт Кочиев, выставивший свою кандидатуру в одномандатном округе, набрал 4,7% голосов респондентов, другие из оставшихся претендентов — еще меньше.
Определенную конкуренцию Таймазову и Фадзаеву мог составить руководитель республиканского управления Росреестра Мурат Агузаров, брат покойного главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, но его кандидатура не была зарегистрирована местным ЦИКом.
Тем не менее наличие двух фактически равносильных кандидатов позволяло ожидать, что выборы 18 сентября в Северной Осетии не будут иметь полностью предсказуемый результат, а местный колорит кампании добавляло то, что оба главных претендента являлись олимпийскими чемпионами по вольной борьбе.
Арсен Фадзаев, которому на днях исполнилось 54 года, завоевывал этот титул в Сеуле в 1988 году и в Барселоне в 1992-м, а 37-летний Артур Таймазов трижды подряд побеждал на летних Олимпиадах в супертяжелом весе, выступая за сборную Узбекистана.
Перед недавно завершившимися Олимпийскими играми в Бразилии Таймазов решил закончить спортивную карьеру и попробовать свои силы в качестве политика, благо для знаменитых борцов из Северной Осетии это вполне стандартная траектория.
Помимо Арсена Фадзаева, на политическом поприще в республике состоялся и победитель Олимпиад в Сеуле и Барселоне в полутяжелом весе Махарбек Хадарцев, ныне возглавляющий Собрание представителей Владикавказа.
«Главное — работать во имя своего народа. А спортсмены привыкли это делать. Это люди, привыкшие к труду, дисциплине, к командной работе, к личной ответственности», — пояснил в одном из интервью свое решение пойти на выборы депутатов Госдумы Артур Таймазов, в ходе кампании не раз упоминавший своего главного соперника по выборам в уважительном контексте.
Арсен Фадзаев также вел кампанию весьма сдержанно, хотя еще совсем недавно в Северной Осетии не было более резкого критика «Единой России», чем местный лидер «патриотов».
Укрощение строптивого
«Потепление» Арсена Фадзаева по отношению к партии власти было, безусловно, связано со сменой руководства Северной Осетии в середине прошлого года. В лагерь оппозиции Фадзаев в свое время перешел после того, как в 2011 году ему не удалось избраться на третий срок подряд депутатом Госдумы от «Единой России».
В преддверии прошлых думских выборов рассматривался сценарий, при котором харизматичный и популярный в народе Фадзаев досрочно заменит тогдашнего главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова, не достигшего особых успехов в развитии республики. Однако власти смогли найти возможность оттеснить Фадзаева от проходной части списка «Единой России» при помощи праймериз Общероссийского народного фронта.
На праймериз ОНФ 2011 года он получил лишь шестое место, что закрыло ему путь на очередной срок в Госдуму. Осетинскими депутатами от «Единой России» тогда стали Тамерлан Агузаров и Зураб Макиев, а Фадзаев публично порвал с партией власти и уже через несколько месяцев добился серьезного успеха на выборах в парламент республики под флагом «Патриотов России».
Этой партии удалось сформировать в парламенте Северной Осетии вторую по численности фракцию, которая была постоянным раздражителем для властей весь остаток работы Таймураза Мамсурова во главе республики.
Назначение врио главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова местные «патриоты» восприняли как безусловный знак перемен к лучшему и год назад не стали выставлять своего представителя на парламентское голосование по кандидатуре руководителя республики.
Такую же поддержку они выразили Вячеславу Битарову сначала в качестве главы правительства Северной Осетии при Тамерлане Агузарове, а затем и в должности врио главы республики, хотя ряд политологов после смерти Агузарова в феврале этого года говорили, что наиболее вероятным его преемником может стать именно Арсен Фадзаев. 
Однако в таком случае оказалась бы в весьма двусмысленном положении «Единая Россия»: либо ей пришлось бы срочно возвращать Фадзаева в свое лоно, либо готовиться к возможному поражению от «Патриотов России» на думских выборах.
И в том, и в другом случае сумма издержек для партии власти оказалась бы слишком велика, поэтому был избран компромиссный вариант — максимально вовлечь Арсена Фадзаева и его сторонников в работу по выводу республики из хронического кризиса.
Поддержка с особым мнением
Именно такой вариант Вячеслав Битаров предложил «патриотам» несколько дней назад в ходе встречи с членами фракции в парламенте Северной Осетии. Недавней непримиримой оппозиции было обещано участие в разработке плана финансового оздоровления экономики региона, и решение Арсена Фадзаева снять свою кандидатуру с выборов в Госдуму выглядит закономерным ответом на это предложение.
«Сегодня мы поддерживаем кандидатуру Битарова на пост главы Северной Осетии. Наша фракция именно его кандидатуру предложила президенту страны на должность главы республики», — заявил Фадзаев в радиоэфире, комментируя свой самоотвод.
В то же время лидер «патриотов» дал понять, что нынешняя позиция его фракции — это не абсолютный карт-бланш для властей:
«Мы не скрываем, что если по прошествии определенного времени, когда можно будет оценить работу правительства, результаты его деятельности не удовлетворят народ республики, то мы займем достаточно жесткую позицию. Не буду подсказывать, но полагаю, что в правительство должны войти профессионалы, при обязательном условии, что это будут порядочные, не запятнавшие себя специалисты».
Эти слова можно истолковать как намек на то, что лидер «патриотов» рассчитывает увидеть в составе нового правительства Северной Осетии представителей своей фракции, а то и персонально себя, однако источник КАВПОЛИТа в руководстве республики говорит, что ни о каких подобных договоренностях речи не идет.
«Фадзаев был не готов проигрывать выборы в Госдуму, а он понимал, что ему не выиграть. Кроме того, он открыто поддержал Битарова и не готов был оппонировать ему на выборах», — считает источник. 
Однако звезда Арсена Фадзаева как политика точно не закатилась, убежден наш собеседник: уже в следующем году в Северной Осетии состоятся очередные парламентские выборы, и «Патриоты России» имеют шанс неплохо на них выступить.
Кроме того, у Арсена Фадзаева и так есть серьезные инструменты влияния в правительстве республики. Например, его родственник Ахсарбек Фадзаев возглавляет региональное управление по проведению закупок для государственных нужд, а именно сферу госзакупок и Тамерлан Агузаров, и Вячеслав Битаров неоднократно называли одной из наиболее принципиальных для нормализации республиканских финансов. «Одним словом, Арсен Фадзаев остается «тяжеловесом»», — резюмирует источник КАВПОЛИТа.
http://kavpolit.com/articles/vybory_v_severnoj_osetii_intriga_skoropostizhno_um-28152/