Итоги заседания политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе

26 октября 2016 года прошло заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе. В переговорах приняла участие исполняющая обязанности Министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Несмотря на итоги встречи лидеров стран «Нормандской четверки», которых ждали представители Украины для получения «своей официальной позиции», сегодня мы убедились, что, даже имея чёткие направления для работы, Киев демонстративно продолжает их игнорировать. Представители Украины продолжают блокировать работу в политгруппе, по-прежнему отрицая, что основой для имплементации всех политических пунктов Комплекса мер является закон об особом статусе Донбасса, а формула Штайнмайера — единый согласованный лидерами «Нормандского формата» уже дважды механизм для вступления в силу этого закона. Все это в комплексе (и закон, и формула) выступает единой базой для дорожной карты и, соответственно, дальнейшего всеобъемлющего политического урегулирования конфликта. Однако украинские представители действуют в традиционном для себя стиле — полностью отрицают прошлые договорённости и свои же позиции, озвученные на предшествующих встречах. Когда же у наших оппонентов во время заседания заканчивались аргументы по политике, они возвращались к необходимости первоочередного решения вопросов безопасности.

Мы надеемся, что представители Украины в политгруппе будут должным образом проинформированы о важности работы над законом об особом статусе наших территорий и формулой Штайнмайера, получат чёткое подтверждение этим решениям от своих представителей в «Нормандском формате» и следующее заседание 9 ноября пройдет конструктивно», — Наталья Никонорова об итогах заседания группы по политическим вопросам.

Отдел по связям с общественностьюМинистерства иностранных дел Донецкой Народной Республики